В Киеве сожгли больше тонны кокаина стоимостью 200 миллионов долларов

Правоохранители изъяли рекордное количество наркотика у международной банды.

В Киеве на мусоросжигательном заводе уничтожили партию кокаина. Фото из архива КП.

Сегодня на столичном мусороперерабатывающем заводе "Энергия" по судебному приговору уничтожено 1 тонну 30 килограмм 321, 5 грамм кокаина (вместе с упаковкой, в которой хранился наркотик - 1 т 202 кг), что составляет более 10 миллионов доз этого наркотика, изъятого сотрудниками СБУ у международной преступной наркогруппировки.

Ориентировочная стоимость изъятого по уголовному делу кокаина на "черном рынке" составляет около 200 миллионов долларов, передает comments.

В печи сегодня оказался кокаин, изъятый в июле 2010 года, когда Службой безопасности Украины совместно со спецслужбами США и Германии была  завершена международная спецоперация по ликвидации транснациональной преступной наркогруппировки, которая наладила канал транзитного перемещения кокаина из стран Латинской Америки в ЕС через территорию Украины. В состав этой преступной организации входили граждане Болгарии, Германии и Украины, которые устроили специальные хранилища в промышленном оборудовании - индукционных печах, благодаря чему контрабандным путем, используя морские контейнерные перевозки, доставили опасное наркотическое средство в Одесский морской порт. В дальнейшем наркодельцы планировали изъять кокаин из тайников с целью последующего его перемещения небольшими партиями в страны Западной Европы.

В результате последнего этапа операции сотрудники СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" задержали 5 организаторов наркотрафика, которые для прикрытия своих противоправных действий основали на территории Украины фиктивную коммерческую структуру.

Во время всестороннего расследования уголовного дела следователями СБ Украины была доказана вина всех задержанных лиц.