В Донецк приехал Кубок Анри Делоне

Главный трофей УЕФА будут усиленно охранять, но под стекло не спрячут.

Для главного трофея чемпионата выстроили огромный ангар на центральной площади города. Фото Павла Колесника

 Донецк вовсю готовится к череде событий, посвященных чемпионату Европы по футболу. Одним из первых среди них станет визит в город самого желанного трофея среди европейских клубов – Кубка Анри Делоне. Уже сегодня главная награда предстоящего Евро-2012 приедет в Донецк. Весь день огромный серебряный трофей будет путешествовать по городу, а на все выходные обоснуется на центральной площади, где болельщики смогут не только в подробностях его рассмотреть, но даже сфотографироваться. 

- В Донецк Кубок доставят сегодня, - поделился с "Комсомолкой" начальник управления по вопросам подготовки и проведения "Евро-2012" в Донецке Сергей Репин. – Сразу же он отправится на детский социальный фестиваль, который направлен на внедрение ценностей здорового образа жизни с помощью школьного футбола. После этого мы повезем его в областную детскую больницу, где детки смогут прикоснуться к трофею. Торт в форме Кубка мы отправим в один из детских домов города, а сама награда проедет по улице Артема на бронированном автомобиле.

Болельщиков трофей будет ждать с самого утра в субботу. Его установят в специальном шатре на главной площади города – имени Ленина. Рассмотреть кубок и сфотографироваться с ним можно будет в течение всех выходных – с 10.00 до 20.00. Все это время в центре города будет шуметь развлекательная программа в честь тура главной награды. Футбольным фанам предложат посмотреть фильмы с самыми яркими моментами матчей УЕФА, поучаствовать в соревнованиях по мини-футболу, конкурсах по набиванию мяча, посмотреть выступление футбольных жонглеров. Призами станут билеты на матчи Евро-2012. Если в эти дни в Донецке не будет дождя, болельщики легко смогут найти место дислокации награды – в небо над площадью поднимется огромный 35-метровый воздушный шар в форме кубка.

Кстати, несмотря на инцидент в Киеве, где трофей попытались украсть, в Донецке отказались от идеи спрятать его под стекло.

- Награда будет стоять в специальном шатре на постаменте без всякого защитного стекла, - сказал Сергей Репин. – Несмотря на случай в столице, его решили не прятать. Хотя, конечно, охрана будет усилена. Но только за счет количества секьюрити.

В Донецке трофей пробудет три дня. Сразу после этого отправится дальше в тур – в Днепропетровск, Львов и Одессу.

ТТХ

Высота – 60 сантиметров

Вес – 8 килограмм

Материал: чистое серебро