УЕФА заработает на Евро-2012 меньше, чем на Евро-2008

Платини рассчитывает выручить более €1 миллиарда, из которых 196 миллионов потратят на премии командам-участницам.

Первую церемонию Евро-2012 доверили организовать режиссеру, который занимался постановкой шоу во время открытия «Донбасс Арены» в 2009 году.

ИТАЛЬЯНЦЫ И ШВЕЙЦАРЦЫ ЗАСЕКРЕТИЛИ ЦЕРЕМОНИИ В ВАРШАВЕ И КИЕВЕ

Всего 23 дня отделяют нас от старта Евро-2012. В Варшаве полным ходом идут  репетиции церемонии открытия турнира, которая состоится 8 июня на стадионе "Народовый" перед матчем Польша - Греция. Длиться торжество будет всего-то 10 минут, и чем конкретно собираются удивить мир за это время организаторы - тайна за семью печатями. 

Десятиминутное шоу будет организовано итальянской компанией K-Events. Страны-хозяйки и страны-участницы станут вдохновением для церемонии и для празднования исторического события - первого Евро, которое состоится в странах Восточной и Центральной Европы. В действе примут участие более 800 волонтеров под руководством итальянского хореографа Марко Балича,  сообщили в УЕФА.

Марко, к слову, хорошо знаком украинским зрителям. Именно он занимался постановкой шоу на открытии "Донбасс Арены" и праздновании 75-летия "Шахтера". 

Кроме того, среди его работ - церемония передачи флага на зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, несколько венецианских карнавалов, церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2006 в Турине и открытие нового стадиона "Ювентуса".

В программе нынешнего шоу - танцоры, акробаты, гимнасты и актеры.

Под руководством все того же Балича 1 июля состоится и церемония закрытия Евро-2012 на стадионе "Олимпийский" в Киеве перед финалом Евро-2012. Длительность - 10 минут, на поле снова 800 добровольцев.

Церемония будет организована той же компанией, что и шоу-открытие,  сообщают в УЕФА. Творческая концепция состоит в том, чтобы поблагодарить две принимающие страны - Польшу и Украину.

Само празднование одной из команд триумфа на Евро-2012 на "Олимпийском" будет продолжаться 25 минут. Так называемая Кубковая церемония начнется сразу после финального свистка в финальном матче ЧЕ-2012. Постановщики праздника уже не итальянцы, а швейцарцы.

Впрочем, работа на шоу-постановках Евро-2012 нашлась и для украинцев. Каждый матч в Харькове, Киеве, Львове и Донецке будет начинаться с шестиминутных церемоний, которые представят принимающий город и его официальные символы. 

В целом развлекательная программа для болельщиков - фантертейнмент - будет длиться 3 часа, она включает в себя постановки до матча, во время перерыва и после игры. 

Славек и Славко обещают самой успешной команде чемпионата Европы более 23 миллионов евро призовых.

23 миллиона уже ждут триумфатора на "Олимпийском"

А вот в плане финансов европейские футбольные чиновники оказались более открыты и уже предоставили предварительный финансовый отчет по Евро-2012. Всего турнир должен принести Мишелю Платини и его подопечным 1 миллиард 345 миллионов евро. Это немного меньше, чем УЕФА заработал на Евро-2008. Тогда в Австрии и Швейцарии доход организации составил 1 миллиард 351 миллион евро. 

Основная доходная статья - продажа медиаправ (на трансляцию футбольных матчей) - 840 миллионов, реализация коммерческих прав (спонсорство, продажа лицензированной продукции) принесет 290 миллионов, продажа VIP-билетов на матчи (так называемые пакеты корпоративного гостеприимства) - 100 млн, обычных билетов зрители раскупили на 115 миллионов евро. 

Подсчитали в офисе Мишеля Платини и расходы: призовой фонд, который будет выделен для 16 участников турнира, составит 196 миллионов евро. По €8 миллионов получают все участники групповой стадии, за ничейный результат в матчах на этом этапе будет начисляться 500 тысяч евро, за победу - 1 млн. Четвертьфиналисты автоматически становятся богаче на 2 миллиона, полуфиналисты к этой сумме добавляют еще по 3 миллиона. Счастливчики, которые вышли в финал, заработают на этом 4,5 млн, триумфатор - 7,5 миллиона евро. Таким образом, победитель Евро-2012 имеет отличный шанс завоевать не только престижный титул, но и 23,5 млн евро. 

Кстати, впервые УЕФА вводит денежное поощрения для тех команд, которые займут третье место в группе. Это делается для того, чтобы даже неудачники, не претендующие на плей-офф, имели стимул для борьбы. Он составляет 1 млн евро. 

Фото УНИАН и Рейтер.

ДЕНЕЖКИ 

Сколько получил Европейский футбольный союз на предыдущих турнирах

ТурнирСтранаДоход (евро)
Евро-1992Швеция41 млн
Евро-1996Англия147 млн
Евро-2000Бельгия и Нидерланды230 млн
Евро-2004Португалия852 млн
Евро-2008Австрия и Швейцария1 млрд 351 млн
Евро-2012Украина и Польша1 млрд 345 млн