Украинские военные тренажеры нелегально попали в Астану?

В Казахстане разразился скандал с поставками тренажеров для подготовки водителей-меха ников Т-72 и стрелков ПЗРК "Игла".

Ответа на вопрос, как именно отечественная техника попала в Казахстан и почему оказалась в собственности местной компании, пока нет.

В апреле в интернет-СМИ появилась информация о контрабандной поставке из Украины танка Т-72, замаскированного под "гражданский груз". "Контрабандный" танк был залит строительной пеной, что и позволило ему незамеченным пересечь несколько границ. Журналисты бросились выяснять обстоятельства.

Главным фигурантом скандала стало зарегистрированное в Киеве научно-производственное предприятие "Энергия-2000", разработчик и изготовитель широкого спектра тренажеров для механизированных, танковых, артиллерийских и зенитных подразделений. Фактические владельцы этой фирмы -  Александр Матвиевский и его сын Николай.

13 апреля ее представители пытались провезти через таможенный пост "Киев Западный" в Казахстан всего лишь тренажер танка Т-72. Работники таможни выявили также пульт наведения и управления стрельбой боевого танка.

- Груз задержан и отправлен на дополнительную экспертизу, - сообщила Ольга Недиля, главный инспектор по связям с общественностью Киевской региональной таможни.

Сейчас досудебное следствие по уголовному делу о "контрабандном" танке продолжается. В истории с "пенным" танком можно было бы поставить точку, если бы не Международная выставка вооружения "КАДЕКС-2012", которая прошла в Астане. Перед выставочным павильоном номер восемь выстраивались очереди. Ведь в нем размещались действующие тренажеры. Порулить танком и бэтээром стремились многие. Но о том, что вся продукция "АлматыЭнергоСервис" - тренажеры, рабочие места и мониторы - вывезена из Украины, не знал почти никто.

Журналисты сообщили подробности: на кабинах тренажеров были размещены торговые марки казахстанской компании, на двигателях подвижных платформ - свежая краска.

Там же, рядом с тренажером, присутствовал консультант - Александр Матвиевский. Пресса попросила его рассказать об успехах в подготовке специализированных стрелков-зенитчиков и механиков водителей. В ответ Матвиевский назвался замдиректора предприятия "АлматыЭнергоСервис" по науке и отметил:

- Это оборудование никакого отношения к Украине не имеет. Все тренажеры произведены на предприятии "Алматыэнергосервис".

Украинские же ученые-разработчики, увидев фото Матвиевского на фоне отечественной техники в Казахстане, были весьма удивлены.

- На фото рабочее место, за которым находится Александр Матвиевский, - наше детище. Это то, что наши специалисты делали в Украине, на Воздухофлотском проспекте в августе-сентябре 2011 года, -  рассказал инженер Владимир Семиглазов. - Я в то время был руководителем проекта "НПО Энергия-2000". Причем как "железо", то есть рабочие места для обучаемых, так и "начинку" - программное обеспечение тренажера - изготовили в Киеве. 

Вполне вероятно, что украинские тренажеры все-таки дошли до Астаны. А вот на вопрос, почему украинские разработки вдруг стали собственностью "АлматыЭнергоСервис", ответа пока нет. Эксперты признают, что искать их нужно не только в Украине. И, как сообщили в приемной "Укроборонсервис", руководство государственного оборонного предприятия изучает ситуацию.