Как чиновники и депутаты готовятся к летнему сезону

Наступили теплые деньки, и политики занялись своим внешним видом в соответствии с погодой. "КП" поинтересовалась у народных избранников, как они обновили свой гардероб.

Ирина Бережная, которую негласно называют «парламентской иконой стиля», еще не обновила свой гардероб.

Традиционно принято считать, что весна - та пора года, когда многие решаются кардинально изменить имидж, после чего штурмуют магазины в поисках новых красивых вещей. "КП" поинтересовалась у народных избранников, как они обновили свой гардероб.

ЖЕНЩИНЫ ИЗ ПР КОНСЕРВАТИВНЫ…

- Естественно, что у меня появились обновки. Ведь все женщины устроены одинаково: когда хочешь изменений, идешь в магазин и покупаешь себе что-то веселенькое. Лично мне даже косынки от Кристиан Диор достаточно, чтобы поднять  настроение и дополнить строгое платье или костюм игривой изюминкой, - с сияющей улыбкой на лице рассказала регионалка Ирина Горина. 

Прическу народная избранница кардинально не меняла, так как очень консервативная в этом плане. Говорит, что если раньше она 10 лет ходила с короткой стрижкой, то последующие 10 лет будет носить слегка удлиненные волосы. 

Регионалке Ирине Гориной дочь подарила хорошую косметику. 

- Начала уделять внимание макияжу. Недавно дочь подарила мне очень хорошую, хоть и недорогую косметику - несколько видов тональных основ. Когда их наносишь, то лицо сразу же приобретает свежий и ухоженный вид, - делится секретами красоты Ирина Анатольевна. 

Ничего нового не появилось в гардеробе одной из парламентских модниц Ирины Бережной. 

- У меня еще не было обновления гардероба, - кратко ответила она на наш вопрос.

…А В ОППОЗИЦИИ ГОТОВЫ К РАДИКАЛЬНЫМ ПЕРЕМЕНАМ 

Собирается после майских праздников обновить свой гардероб народный депутат Ксения Ляпина. Как она призналась, одежду покупает, когда есть свободное время, и покупки приурочивает к каким-то определенным датам. 

- Чаще всего одежду шью на заказ у знакомой портнихи. Она придумывает специально для меня интересные фасоны, я лишь даю добро, - говорит Ляпина и признается, что с приходом весны она старается найти новые виды макияжа. - Хоть я и предпочитаю минимальный мейк-ап, все равно хочется экспериментировать с цветами, оттенками.

Жизнерадостный коммунист Евгений Царьков похвастался коричневым пиджаком от Михаила Воронина и цветным кожаным ремнем.

На самом большом рынке Украины - одесском "7 километре" коммунист Евгений Царьков купил ремень с партийной символикой.

- В выходные купил себе вот такой красивый ремень с красной пряжкой. Смотрите, здесь (на пряжке) в верхнем углу изображен советский герб - серп и молот! Нашел ремень на самом большом рынке в Одессе "7 километр". Стоит он всего лишь 60 гривен, - не только рассказал, но и показал обновку Царьков. Еще депутат купил себе костюм в светлых тонах.

- С приходом весны я сажусь на диету. Хочу похудеть. В прошлом году после зимы мне удалось сбросить 12 килограммов. Было бы хорошо, если бы и в этот раз я повторил этот результат, - искренне признался бютовец Андрей Павловский. В гардеробе у депутата сейчас висит четыре костюма. На протяжении недели он носит только один костюм, на следующей неделе - надевает другой. 

 

Бютовец Андрей Павловский усиленно худеет. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Юлия АЙСИНА, дизайнер: "Модно разбавлять одежду яркими аксессуарами" 

- Нынешней весной и летом в одежде будет модным буйство красок. Но также нельзя оставлять без внимания благородные оттенки розового и зеленого. Чтобы эффектно и стильно выглядеть, следует одежду пастельных тонов разбавлять яркими аксессуарам. Актуально будет любое платье подчеркивать тоненьким пояском. В летний период в гардеробе каждой женщины должны быть туфли или босоножки цвета загорелой кожи. Их можно обувать под любой костюм, платье и сарафан.

КСТАТИ

У сотрудников Кабмина - строгий дресс-код 

Еще в 2010 году в Кабмине были утверждены рекомендации к внешнему виду сотрудников Секретариата правительства. В документе говорится, что госслужащие должны соблюдать деловой стиль в одежде. Костюмы предпочтительнее носить в холодную пору года - синего или серого цветов, в теплую - пастельных оттенков. По мнению авторов рекомендаций, именно такие цвета способствуют продуктивности деловых отношений. Одежда черных оттенков уместна только для траурных или торжественных мероприятий. 

Мужчина-госслужащий обязан иметь в своем гардеробе минимум три костюма: выходной, рабочий и летний, набор рубашек, трикотажный пуловер или жилет с V-образным вырезом, галстуки, длинные темные носки, туфли и классические ботинки.  

Имеет значение длина брюк в костюме - спереди штанина должна образовывать небольшую складку, а сзади - полностью закрывать пятку и доставать до подошвы. Стрелки на брюках должны проходить точно посредине ноги и обуви. 

Рубашку под деловой костюм предпочтительней надевать белого или светлого цвета. Ее манжеты должны выступать на 2 сантиметра из-под рукавов. Галстуки следует подбирать под цвет рубашки. 

При выборе обуви предпочтение отдавать матовым кожаным туфлям или ботинкам. Замшевая и спортивная обувь не приветствуется.

В шкафу женщины-госслужащего должны висеть несколько классических костюмов, которые состоят из пиджака и юбки, одна или две юбки прямого кроя, брюки, несколько однотонных блузок, туфли-лодочки с каблуком не выше 4-5 сантиметров, чулки.

Нельзя носить одежду, которая оголяет руки, плотно облегает фигуру. Запрещается носить блузы и платья с глубокими декольте, высокими разрезами и пошитыми из ткани, через которую просвечивается белье. Стоит воздержаться от одежды пестрых окрасов и переизбытка воланов, бахромы, бантов. 

Что касается парфюмерии, то следует использовать легкие и свежие ароматы. Запахи с амбровыми и пряными нотками допустимы лишь во второй половине дня. 

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.