"Врачи роддома погубили мою малышку"

Медики трое суток не спешили предоставить медицинскую помощь роженице, укоторой отошли воды и начались схватки. В итоге ребенок родился с осложнениями и через неделю умер в реанимации

Наталия до самого конца верила в то, что ее ребенок выживет... Фото автора.

В Бориславский роддом 28-летнюю Наталию в воскресенье привезла "скорая". Женщина носила первенца и была на 40 неделе беременности. У нее уже шли регулярные схватки, однако врачи почему-то решили, что рожать ей еще рано.

- У меня уже отходили воды, санитарка регулярно меняла пеленки на моей кровати, - рассказывает "КП" Наталия. – Но дежурный врач все повторял: "Ждите, еще не время"… В понедельник утром наконец пришел мой лечащий врач. Но и он после осмотра сказал, что надо еще подождать – мол, не все воды отошли. Почему не сделал УЗИ? Ведь "на ощупь" не определишь, остались воды, или нет.

Во вторник женщина буквально умоляла медиков чем-то ей помочь, она не ела и не спала третьи сутки, постоянно мучаясь от сильной боли. И даже когда открылось кровотечение, врач опять сказал: мол, не время.

К вечеру того же дня Наталья решила ехать в другой роддом, в соседний город Стрый. Там собрали консилиум врачей, роженице сделали УЗИ, которое показало, что ребенок третьи сутки находится в безводном периоде. После стимуляции Наташа родила девочку весом 3 килограмма и ростом 50 сантиметров.

Малышка появилась на свет в крайне тяжелом состоянии, не дышала. Пришлось вызывать из Львова реанимобиль и мчать крошечную пациентку в реанимацию отделения интенсивной терапии новорожденных областной клинической больницы. Здесь за жизнь девочки медики боролись шесть суток, но, увы, врачи оказались бессильны, она умерла.

- Моя дочка родилась в 11.20 и умерла тоже в 11.20, только через неделю… - всхлипывает Наталия.

Тем временем Львовская ОГА уже создала специальную комиссию по расследованию этого случая в роддоме Борислава. По словам замначальника облздрава Ирины Мыкытчак, свое мнение специалисты выскажут не раньше, чем через две недели. 

- В среду мы похоронили нашу дочку в Бориславе, - говорит Наталия. – Сделали все, как полагается – со священником и отпеванием. Ее еще в роддоме медсестры перекрестили, прочитали над ней молитву и окропили освященной водой. Священник сказал, что это уже считается крещением.

Также пани Наталия рассказала, что в документах, которые медики ей выдали на руки после вскрытия, написано, что причина смерти ребенка - кислородное голодание. Женщина еще не решила, будет ли судиться с врачами, лишившими ее возможности стать мамой:

- Я лишь хочу предупредить других женщин, чтобы они были осторожны и не оказались на моем месте.

МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Роман Игнатышин, акушер-гинеколог Бориславского роддома, лечащий врач Натальи:

- Женщина поступила к нам с предвестниками родов, но самой родовой деятельности еще не было. По сроку ей надо было рожать 11 апреля, а перехаживание беременности на неделю-две считается нормой. Но она решила, что должна родить к Пасхе, вот и просила сделать укол. Я считаю такое поведение неадекватным. А потом еще и договорилась со знакомым врачом в Стрыю и поехала рожать туда. Я ее умолял не делать этого, но она не послушалась. Я буду подавать заявление в суд о защите своей чести и достоинства.

Виктор Миргородский, акушер-гинеколог родильного отделения Стрыйской районной больницы:

- Ребенок родился действительно в очень тяжелом состоянии. Когда Наталия к нам поступила, УЗИ показало, что околоплодных вод уже не было. Когда они отошли, не знаю. Сейчас могу сказать одно: малышка скончалась из-за внутриутробного инфицирования. Но это не обязательно связано только с тем, что она была без воды. Инфекция к плоду могла попасть от матери из-за банального кашля или простуды.

Оксана Варан, акушер-гинеколог с 20-летним стажем:

- Кто прав, кто виноват, установит проверка. Но, как врач, скажу одно: ребенок без околоплодных вод не может долго обходиться, ему угрожает инфицирование. Когда у роженицы начинают отходить воды, пусть и понемногу, сразу же нужно ехать в роддом. Кроме того, ни в коем случае нельзя ходить - только лежать. А если у женщины еще и началось кровотечение, то случай вообще вопиющий. Это свидетельствовало о том, что могло начаться отслоение плаценты. Значит, ребенок оставался без кислорода и питания. Врачи должны были немедленно стимулировать родовой процесс или делать кесарево сечение.