У "молодого" Шевченко украли бронзовый автограф

Удивительно, но никто в округе и не заметил пропажи с постамента литых букв.

Эксперт не нашел отпечатков пальцев, видны лишь царапины от инструментов. Фото автора.

В Днепропетровске очередной "шевченковский" скандал. На этот раз - вокруг памятника молодому Кобзарю, который расположен на улице Ленина. На днях кто-то содрал с него бронзовую надпись-автограф "Т. Шевченко".

Первыми исчезновение увесистых металлических букв  заметили 17 апреля местные члены одной из украинских партий. Они тут же сообщили об этом на своем официальном сайте, а также обратились с заявлением в милицию.

Реакция МВД последовала незамедлительно: уже в среду утром, 18 апреля, у памятника - милицейское руководство города и района.

- Выехав на место происшествия, мы установили, что еще в понедельник надпись была на месте, а во вторник днем ее уже не стало, - рассказывает "КП" заместитель начальника-начальник милиции общественной безопасности Бабушкинского райотдела Тарас Ткаченко. - Следовательно, злоумышленники сбили буквы в ночь с 16-го на 17 апреля. Кто это мог сделать - вариантов множество, но оглашать их мы пока не будем.

А вот у жильцов из окрестных домов есть своя версия - ведь рядом во дворе недавно открылся пункт приема металлолома.

- Скорее всего, это какие-то бомжи сорвали надпись и сдали сюда на металл, - считает Игорь Петрович, торгующий книгами за памятником. - В пункте приема ничем же не брезгуют.

Однако с "металлистами" милиции пообщаться не посчастливилось - пункт оказался закрытым. Хотя местные утверждают, что еще утром он работал. Не удалось разжиться полезной информацией и у людей, живущих в доме напротив памятника - многих просто не оказалось дома. А те, с кем удалось поговорить, вообще не заметили пропажи и никаких подозрительных звуков в ночное время не слышали! То же самое нам сказали охранники и работники близлежащих заведений - филармонии, театра им. Шевченко и ночного клуба.

Памятник постоянно подвергается атакам вандалов

И еще одна неудача постигла следователей - отпечатки пальцев на постаменте памятника обнаружить не удалось.

- Такая поверхность, - разводит руками эксперт Максим. - Судя по царапинам на плите, где были прикреплены буквы, их демонтировали каким-то тяжелым металлическим предметом. Думаю, сделать это бесшумно было невозможно…

- Этот памятник постоянно подвергается атакам вандалов, - говорит днепропетровский писатель Константин Когтянц. - Более 10 лет назад на этом месте стоял камень с надписью: "Здесь будет установлен памятник Т. Г. Шевченко", и его несколько раз разбивали. А когда скульптуру поставили, ее обливали чернилами и разрисовывали. После того как уничтожили памятник Кобзарю в днепропетровском поселке Шевченко, "расчленили" монумент на Монастырском острове и в который раз осквернили молодого Тараса, возникает опасение, что город скоро вовсе останется без памяти о борце за независимость Украины.