Сотрудники правопорядка арестовали вооруженного мужчину, пробравшегося в парижское метро. По словам самого задержанного, он является последователем "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, убившего троих военных и напавшего на учеников еврейской школы.
Пистолет в руках мужчины заметили пассажиры, которые и вызвали на станцию Сан-Дени полицейских. С собой у задержанного оказались еще 16 патронов и 2 тысячи евро, передает Интерфакс.
В ходе операции по поимке неудавшегося террориста было остановлено движение в подземке. Заключенный отказался называть свое имя даже после того, как его доставили в антитеррористическое подразделение французских правоохранительных органов.
19 марта Мухаммед Мера открыл огонь по ученикам еврейской школы в Тулузе. В результате инцидента погибли 4 человека, в том числе, трое детей. Николя Саркози назвал случившееся национальной трагедией и пообещал наказать виновного по всей строгости закона. Экспертиза пуль, найденных у школы и на месте убийства французских военных, подтвердила, что оба теракта были совершены одним лицом. В дальнейшем выяснилось, что подозреваемый Мера был ранее судим. 22 марта после 32-часовой осады квартиры мужчины, сотрудники спецназа штурмовали здание. Мера погиб при перестрелке с сотрудниками полиции.