Севастопольцы услышали голос из космоса

Балаклавский космонавт Антон Шкаплеров вышел на громкую связь через мобильный телефон и поздравил земляков с Днем космонавтики

Космонавт Александр Волков включил громкую связь и севастопольцы услышали обращение Антона Шкаплерова. Фото Дмитрия МЕТЕЛКИНА.

Для празднования Всемирного Дня авиации и космонавтики сегодня в Севастополь прибыл герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Волков. Возложив цветы и венки у стелы "Первому космонавту", российский космонавт достал звонящую мобилку, и объявил в микрофон, что на связи находится бортинженер экипажа Международной космической станции, командир корабля "Союз ТМА-22" севастополец Антон Шкаплеров. Голос с орбиты собравшиеся встретили бурными аплодисментами.
 
— Алло, Земля? Вы меня слышите? Дорогие земляки! Мы космонавты, работаем на общее дело, разрабатываем новые технологии в освоении космического пространства, — обратился к землякам Шкаплеров. — Экипаж Международной космической станции сердечно поздравляет Вас с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, с борта МКС ваш земляк Антон Шкаплеров. 
 
Напомним, уроженец Балаклавы находится на орбите уже пятый месяц и вернется на Землю в конце апреля.