Белоруссия почтила память погибших в Минском метро

С трагедии в подземке прошел год

Сегодня, в годовщину теракта в минском метро, в столице Беларуси открыли мемориальный знак "Река памяти". На бронзовой стеле изображены 15 волн, на гребнях которых фамилии 15 погибших при теракте. Фото: Сергей ГАПОН.

Жители Белоруссии вспомнили жертв теракта на станции "Октябрьская" Минского метрополитена. В результате взрыва, прогремевшего ровно год назад, погибли 15 человек, еще более 200 получили ранения. Весь сегодняшний день люди несли цветы к месту случившегося. О том, как прошел день памяти, рассказала корреспондент "Комсомольской правды" Ирина Козлик.
 
- Сегодня к станции метро "Октябрьская" люди с утра несут цветы. В двухмиллионном Минске на единственной пересадочной станции в центре города в час пик этот взрыв задел очень многих. Кто-то либо задержался и не спустился в подземку в этот момент, либо проехал раньше. Сегодня люди активно пишут в социальных сетях воспоминания о том дне, о первых часах, когда линии мобильных операторов не справлялись с перегрузкой связи, и связь в Минске вообще исчезла. Вспоминают и о том, как быстро и слаженно работали врачи, а люди без тяжелых ранений отправляли бригады к сильно пострадавшим. Вечером в храмах пройдут траурные службы, а цветы к "Октябрьской" будут нести до позднего вечера, - сообщила Козлик.
 
Вскоре после теракта были арестованы Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Прошлой осенью суд приговорил обоих к высшей мере наказания - смертной казни. 17 марта приговор привели в исполнение.