Страх перед начальством: укрепляем поджилки

Мгновенно прекращаются личные беседы по телефону, , а количество открытых окон на мониторе мгновенно сокращается. Что же заставляет подчиненных буквально трепетать перед начальством?

Шеф сумеет заставить работать даже такую веселую парочку. Фото Максима ЛЮКОВА

Мгновенно прекращаются личные беседы по телефону ("Я позже перезвоню!"), рассказчик не очень приличного анекдота замирает на полуслове, а количество открытых окон на мониторе мгновенно сокращается. Все нарочито углубляются в работу, вперив взгляд в бумаги или в электронный отчет. Что же заставляет подчиненных буквально трепетать перед начальством? 

ИСКУССТВО МАНИПУЛЯЦИИ

- У нас на работе нет ни столовой, ни буфета, поэтому вполне естественно, что многие сотрудники обедают прямо на рабочем месте, - рассказывает Ольга, работающая менеджером в одной из столичных фирм. - Четкого обеденного перерыва нет, так что едим, когда выдается свободная минутка, хотя, конечно, стараемся делать это в одно и то же время. И вот пару месяцев назад началось что-то странное. Шеф заходит в комнату и, смерив нас с сотрудницей насмешливым взглядом, задает риторический вопрос: "Что, опять чай пьете?" Не знаю, случайно это выходит или нет, но он с маниакальным упорством заходит как раз в то время, когда мы только-только достали свои бутерброды. У моей коллеги уже практически нервный срыв. После 20-го захода с репликой "А я как ни зайду - вы все обедаете!" сотрудница стала прятать бутерброд под стол и категорически отказывается пить чай. Не скрою, мне эта ситуация и самой неприятна. Я прекрасно знаю, что за весь рабочий день трачу на чаепитие не более 10 минут, однако после очередного визита начальства чувствую себя так, будто целый день только и делаю, что ем!

- Практически любой начальник является манипулятором, прекрасно разбирающимся в слабых местах подчиненных, - говорит психолог Марина Деркач. -  Ведь его взяли на эту должность не за красивые глаза и выдающиеся способности, а за умение заставить других работать. Возможно, свою роль сыграли нужные связи и умение виртуозно плести интриги. На стороне начальства и субординация - практически готовый механизм, при помощи которого человеком можно управлять. "Я - начальник, ты - дурак!" - этот принцип наглядно демонстрирует механизм отношений на многих предприятиях.

Что касается шефа Ольги, то, по всей видимости, он относится к категории начальников, которые постоянно давят на подчиненных, говорит психолог. Давление происходит из-за мелочей и по делу, независимо от настроения начальника и качества работы подчиненного. Однако, как говорится, против лома нет приема, кроме другого лома. По словам психолога, если начальник увидит, что перед ним "крепкий орешек", а  манипуляции и давление попросту не срабатывают, он оставит человека в покое и выберет себе другую "жертву".

ЛЕСТЬ КАК СРЕДСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

- Дама, которая долгое время работала начальником отдела, внезапно стала директором филиала, - рассказывает сотрудница столичного банка Виктория. - Мы и раньше не обольщались насчет ее компетентности, но сейчас это стало особенно заметно. Промахи случаются один за другим: она никого не хочет слушать, но при этом никогда не бывает виноватой. Поэтому на месте "крайнего" может оказаться каждый. Сотрудники нашли оригинальный способ попасть к новоиспеченной директрисе в фавориты, соревнуясь, кто больше ей скажет комплиментов. "Вы сегодня прекрасно выглядите!" (Это про нее - с немытой головой и полным отсутствием макияжа.) "Платье просто замечательное!" (Немыслимый наряд серо-буро-малинового цвета, к тому же мятый.) Как бы ни было прискорбно, чувствую, придется присоединяться к коллективу!

- Всевозможные опросы показывают, что страх перед начальством - это в первую очередь страх перед вероятным увольнением,  - разъясняет психолог. - Человек боится потери работы (см. В ТЕМУ), следующего за этим безденежья и долгих бесплодных поисков нового места. Картинки, возникающие перед глазами, кажутся настолько реальными, что многие решают: лучше уж перетерпеть ненавистного начальника, чем пополнить ряды безработных.

Марина Деркач напоминает: увольняют далеко не за каждый прокол, тем более если он не ваш! Подключите свою логику, проанализируйте ситуацию - и вы поймете, что, скорее всего, у вас на работе не происходит ничего такого, из-за чего нужно было бы унижаться каким бы то ни было образом. Задумайтесь: какой смысл бояться начальника, если сам он не вечен и ровно так же, как и вы, вполне может лишиться теплого местечка?

Кстати, практика показывает, что о шефе-тиране сильнее всего переживают как раз те, кто больше всего перед ним заискивал и лебезил. Еще бы: сколько времени и сил было потрачено впустую!

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Повышайте самооценку!

- Начальства боятся, как правило, люди с низкой самооценкой, - разъясняет психолог Оксана Навроцкая. - Поэтому начать новую жизнь придется с себя. Правда, к сожалению, даже получив квалифицированную помощь и избавившись от комплексов и страхов, вы не решите проблему раз и навсегда. Дело в том, что если ваш шеф уже привык к сложившимся между вами отношениям, скорее всего, придется еще и поменять работу. На новом месте, с одной стороны, постарайтесь избегать ошибок, а с другой - не бойтесь их. Не совершает ошибок лишь тот, кто ничего не делает! Наши промахи - это возможность получить опыт и извлечь уроки, именно так к ним и следует относиться. И еще: откажитесь от стереотипов. Помните, что начальник - это просто сотрудник, имеющий больше полномочий, которые, кстати, заканчиваются на пороге офиса. 

В ТЕМУ 

Я не трус, но я боюсь!

Работа порождает в украинцах целый ряд страхов, и самым частым среди переживаний, связанных с трудовой деятельностью, является страх потери работы. Таковы результаты исследования, ранее проведенного рекрутинговым порталом SuperJob. 

Согласно результатам этого исследования, украинцы, имеющие постоянную работу, больше всего боятся:

потери работы (11%),

задержек зарплаты (10%),

собственных ошибок и неудач (10%),

отношений с руководством (7%),

разочарований в работе (5%),

конфликтов с коллегами (4%),

недостаточности своих знаний и опыта (4%),

отсутствия карьерного роста (3%),

неопределенности, которую несет завтрашний день (3%),

невозможности найти новую работу в случае ухода с нынешней (3%),

мошенничества работодателя (2%).

Среди прочих переживаний, связанных с работой, респонденты называют страх, что работа поглотит все время, невеселые мысли о годовом отчете и возможных несчастных случаях на производстве. Опрошенные признаются, что они боятся потери клиентов, материальной ответственности, большой загруженности и даже автомобильных пробок по дороге на работу!

- Подобные исследования проводятся не первый год, и их результаты свидетельствуют, что кризис существенно пошатнул уверенность наших соотечественников как в завтрашнем дне вообще, так и в собственных силах в частности, - говорит психолог Марина Деркач. - Как известно, в жизни человека происходят именно те события, которых он больше всего боится, поэтому не бойтесь! Будьте финансово ответственными, откладывайте сбережения на черный день, имейте четкое представление о структуре своих доходов и расходов, учите детей распоряжаться деньгами и надейтесь только на себя!

Справедливости ради отметим, что далеко не все украинцы одержимы "трудовыми" страхами. Почти каждый пятый работающий украинец (19%) лишен каких-либо фобий и уверен, что при любых обстоятельствах он не останется без дела и его профессиональная судьба сложится удачно. "Страха нет, - комментируют такие респонденты. - Есть полная уверенность в том, что я найду то, что ищу".