Сумской рынок обещают отстроить за два года

За забором стройки, которая казалась мертвой, появились рабочие

Последние несколько лет от популярного торгового места оставались только стены, сейчас их тоже разрушили. Фото автора и из архива "КП".

Опоры трамвая двигают, чтобы не мешать
 
В последнее время у закрытого и огороженного Сумского рынка работало всего несколько крытых павильонов с продуктами и цветочники. Сегодня оборудование и нераспроданные продукты отсюда вывозят и временные конструкции начинают разбирать. Совсем рядом трудятся горэлектротрансовцы.
- Опоры для трамвая немного передвигаем, чтобы они не мешали на стройплощадке,- поясняет сотрудник "ГЭТ" Петр Григорьевич. – Закончим за неделю, но трамвай останется, не переживайте.
Оживление за забором Сумского рынка, по словам местных жителей, началось где-то с неделю назад. Правда, чем конкретно заняты строители, простым обывателям пока непонятно. Вчера там работали техника, бетономешалка и суетилось довольно много людей в касках: одни выносили арматуру, другие вбивали колышки вдоль забора… Так что судя по всему, территория Сумского рынка после реконструкции немного увеличится.
- Идите к начальству и общайтесь, а нам некогда, - отрезали строители, проигнорировав невинный вопрос: что же здесь происходит?
 
У забора, ограждающего стройку "по старой памяти" работают продавцы. Фото автора и из архива "КП".
Местные жители считают, что вместо базара им "подсунут" супермаркет
 
В то, что здесь вскоре могут появиться торговые павильоны, а не супермаркет или торговый центр многие жители района не верят.
- Конечно, нам нужен именно рынок. Знаете, как нам, старикам, теперь тяжело запасаться продуктами, - вздыхает пенсионерка Неля Григорьевна. - Садимся на трамвай и едем то ли на Центральный рынок, то ли в супермаркет, но это очень далеко. Потом пока назад доберешься с тяжелыми сумками... Очень плохо.
Пожилые люди не понимают, почему сроки открытия рынка все время сдвигают, а на заборе так и не появился проект реконструкции.
- Все делается втемную, разрушали ведь старые павильоны по ночам, - вспоминает Лидия Павловна, которая живет на улице Сумской. – А ведь на базарчике можно было поторговаться, попробовать, что покупаешь, а так берешь в магазине кота в мешке. Да, он был дороже, чем другие, но я лучше бы купила здесь, чем мне теперь ехать за три девять земель. Мы ждем уже больше пяти лет, пока его реконструируют, а сроки все время сдвигаются. Можем и не дождаться, ведь здесь уже многим за 80.
Запасаться продуктами в этом центральном районе непросто не только пожилым людям, но и молодым мамочкам.
- Внутрь магазина с коляской не заедешь, а у входа оставлять страшно, - разводит руками мама семимесячной Алинки Наталья. – Приходится мужу писать список и ждать до вечера, когда он вернется с покупками.
 
Проект готов
 
Чиновники сомнения местных жителей развеивают: ни о каком супермаркете речь не идет. Инвесторы, которые взялись за стройку, возводят именно базарчик.
- Сумской рынок сохранит свое название. Все работы там завершатся в течение, максимум, двух лет, - заявил мэр Геннадий Кернес. - На рынке создадут комфортные условия для работы и покупок, появится автостоянка.
Как нам стало известно, проект нового рынка уже готов. Разрабатывала его одна из харьковских проектных организаций. Так что в обозримом будущем строение, которое вырастет на месте прежних павильонов, должны презентовать на заседании градостроительного совета.
 
Хроника событий
 
Уж 6 лет прошло, а торговли все нет
 
Прежнее здание Сумского рынка закрыли на замок еще в 2006 году. С тех самых пор идут и разговоры о его реконструкции. По началу бизнесмены заявили, что старое здание не восстановить, нужно строить новый торговый центр. Потом в 2009-м мэрия пообещала открыть восстановленный рынок летом 2010-го. Новый инвестор даже заверил: вопрос реконструкции - уже на финишной прямой, но не сложилось. Следующей датой чиновники называли Евро-2012, правда, губернатор Михаил Добкин признал: инвестору не хватает средств.