Львовянину из-за долгов описали квартиру

За коммунальные услуги он не заплатил 16 тысяч гривен

Директор ЛКП Роман Олийнык надеется, что житель уплатит свой долг. Фото автора.

По решению суда представители жэка, Шевченковской райадминистрации, милиции и государственной исполнительной службы получили право проникнуть в квартиру должника для ареста имущества. Но к такому "силовому" методу не пришлось прибегать. Хозяин квартиры сам пустил незваных гостей.

Начальник отдела жилищного хозяйства Шевченковской районной администрации Надежда Банах сообщила, что это первый случай в ее работе, когда они пользуются своим правом – проникнуть в квартиру.

- Есть решение Шевченковского районного суда о принудительном проникновении в квартиру должника, имеющего задолженность по коммунальным услугам в 16 тыс. грн. Более пяти лет хозяин квартиры не платил за горячую и холодную воду, за отопление и квартплату. С работниками ЛКП на контакт не шел, проблему с долгом решать не собирался, - отметила она.

Неуплату долга пожилой мужчина объяснил своим тяжелым материальным положением, так как не работает. Но пообещал в среду найти деньги и уплатить долг полностью или хотя бы частично. Хотя как именно сможет это сделать - не сказал.

А пока должнику описали квартиру, арестовали телевизор и компьютер. Жилец поинтересовался, нужны ли документы на технику. Также его интересовало, где будут храниться его компьютер и телевизор, и кто отвечает за то, что их впоследствии вернут ему в целости. Услышав, что вещи будут храниться в ЛКП под ответственность руководства, утвердительно кивнул головой и спросил, а принесут ли ему вещи назад в квартиру, если он погасит долг.

Директор ЛКП "Балатон 409" Роман Олийнык ответил ему, что после того, как тот заплатит долг, телевизор и компьютер принесут назад в квартиру. На это есть месяц, в течение которого человек может вернуть их. Если ситуация не изменится, то вещи продадут, но если этих денег не хватит на оплату долга, то житель может потерять и квартиру. Однако, как отметил директор ЛКП, это крайние меры, и он надеется, что до этого не дойдет.

Надежда Банах сообщила, что только в Шевченковском районе есть более тысячи квартир, которые имеют задолженности по 3 тыс. грн. Она подчеркнула, что жителей предупреждают об иске в суд, если есть задолженности от 1 тыс. грн.

На заметку

Что делать, если есть долги? Жителям советуют оформить субсидии или подписать договор на отсрочку задолженности, то есть человек платит за текущий месяц и какую-то небольшую часть долгов. Роман Олийнык акцентировал на том, что нужно не откладывая обратиться в ЛКП, и там уже найдут способ, как избежать крайних мер.

ТОП-3 злостных неплательщиков

По долгам за коммунальные услуги пальма первенства - у жителей Франковского района: 1-е место: долг владельца 69,7 тыс. грн.

2-е место: долг владельца 44 тыс. грн.

3-е место: долг владельца 25 тыс.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего за коммунальные услуги львовяне задолжали 58,6 млн грн. Долг больше 1 тыс. грн. есть у 10096 жителей на сумму в 47,5 млн, а больше 3 тыс. задолжали 4462 горожанина на сумму 37,85 млн. Во Львове есть свыше 4 тыс. людей, которым нужно уплатить за коммунальные услуги больше 3 тыс. грн.

В феврале этого года наложили арест на имущество 300 должников.