Родина-мать - незаконная дочь Дяди Сэма

160 лет назад - в 1852 году - в нью-йоркской газете NY Lantern weekly художник Томас Наст опубликовал первое изображение одного из самых известных символов США

160 лет назад газета персонифицировала образ страны. Милый родственник оказался высоким пожилым белым мужчиной с тонкими чертами, бородкой, в цилиндре цветов флага США, в синем фраке и полосатых панталонах.

Это был прекрасный подарок художникам-карикатуристам всего мира. Они до сих пор воспроизводят яркий образ. Изменилось в нем многое, но звездно-полосатый цилиндр и бородка - постоянные атрибуты. Главное отличие в другом. В Америке и дружественных ей странах Сэм так и остался милым добряком. В тех местах, где американцев недолюбливают, он - мерзкий старикашка, акула империализма.

Самый стремительный взлет популярности Сэма произошел в годы Первой мировой. Дядя с плаката призывал добровольцев в увлекательную поездку по Европе. Добряк сурово тыкал пальцем в смотрящего и вещал: "Ты нужен мне в армии Соединенных Штатов". Плакат был так действенен, что его автор - художник Джеймс Монтгомери Флагг - мгновенно прославился. И сразу стал давать интервью. В одном из них признался, что плакат этот - практически автопортрет: "Уберите цилиндр и бороду, и вы узнаете, кто заманивает наших парней на войну". Этот же плакат использовался для призывов на Вторую мировую.

Д. Моор, 1920.

Но это позже. А в 1920-м советский художник Дмитрий Моор слегка, но сплагиатил Флагга сразу два раза: нарисовал плакат "Ты записался добровольцем?" и тоже изобразил на нем себя, но не в цилиндре, а в буденовке.

А еще позже - в 1941 году - художник Ираклий Тоидзе нарисовал великий плакат "Родина-мать зовет!". Не поворачивается язык сказать, что это плагиат - просто заимствованная идея. В те времена не было времени креативить - и наши агитаторы тырили у коллег все.

И. Тоидзе, 1941.

КСТАТИ

В начале 60-х годов прошлого века конгресс США решил увековечить Дядю Сэма. Вернее, его невольный прообраз - того самого мясника Уилсона. И установили монумент на родине героя в городе Арлингтон (штат Массачусетс).

Томас Наст, 1877.

 

Дж. М. Флагг, 1917.