Пшонка отругал областных прокуроров за переполненные СИЗО

Во Львове состоялось совещание генпрокурора со своими коллегами со всей Украины.

Генпрокурор крайне недоволен работой своих подопечных. Во Львове на совещании он открыто предупредил прокуроров некоторых областей, что если не исправят ситуацию, могут остаться без работы.

- Люди ждут от нас своевременной и реальной помощи, поэтому прокуроры должны по полной использовать свои полномочия для преодоления отрицательных тенденций в противодействии преступности и коррупции, - сказал генпрокурор. – Это касается и обеспечения принятых законных решений по каждому отдельному заявлению каждого гражданина.

В качестве примера, Виктор Пшонка напомнил, что суды годами не рассматривают дела, из-за чего СИЗО буквально переполнены, а прокуратура в таких случаях бездействует. 

- Растет количество преступлений, совершенных в стадии алкогольного опьянения, каждое шестое преступление совершено в общественных местах и т.д. Самая критичная ситуация  Волынской, Ривненской, Киевской, Житомирской областях. 

Большие надежды Генпрокурор возлагает на новый Уголовно-процессуальный кодекс, который должен вступить в действие уже с 1 октября.

- Он направлен на построение нового государства. В новом кодексе будет четко разделена подследственность между различными правоохранительными органами и не будет возможности укрывать преступления, чем сейчас часто грешат сотрудники милиции. И не будет таких диких случаев, когда суд дает санкцию на арест ранее не судимого подростка по подозрению в краже на 380 гривен. Да, новый кодекс будет нелегко воспринят в правоохранительных органах, но обязанность прокуроров состоит в том, чтобы он заработал в защиту людей.