"Ласточкино гнездо" признали самым популярным туробъектом Украины

Из 20 номинантов национальной премии "Ukrainian Travel Awards" наград удостоились 17 представителей крымской туристической индустрии.

Фото из архива «КП».

Крым собрал все лавры. Лучшие операторы въездного и внутреннего туризма, лучшие курортный отель и отель для семейного отдыха, лучший SPA-отель, семейный санаторий в Украине - все они находятся в автономии. Так решили специалисты в области туристического и отельного бизнеса, госслужащие, представители общественных организаций, профессиональных объединений и СМИ, которые приняли участие в экспертном опросе. Критериями для выбора номинантов, по словам организаторов ежегодной акции "Ukrainian Travel Awards", стали профессионализм работников, стремление к развитию и качество услуг.

- Отрадно, что, помимо победителей грандов туристического и отельного бизнеса, мы стали лучшими и в сфере детского отдыха, - рассказали "КП" в Министерстве курортов и туризма Крыма. - Лучшим детским лечебно-оздоровительным комплексом страны признали Евпаторийский детский клинический санаторий Минобороны Украины, а лучшим детским курортно-образовательным комплексом назвали МДЦ "Артек".

А самым популярным туристическим объектом в Украине стало "Ласточкино гнездо".

- Сейчас мы готовим постановление к празднованию 100-летия Крымского республиканского учреждения "Дворец-замок "Ласточкино гнездо", - рассказала "КП" председатель Рескома Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. - Разрабатываем концепцию развития памятника архитектуры и истории, расположенного на мысе Ай-Тодор в поселке Гаспра. Будем удивлять в этом сезоне туристов новыми креативными идеями, выставками, соревнованиями. Вторую неделю в замке работает экспозиция "Римляне и тавро-скифы в Крыму. Контакт цивилизаций". Посетители могут познакомиться с находками из античных и позднескифских памятников Неаполя Скифского, Алма-Кермена, Харакса, Усть-Альминского некрополя, святилища Эклизи-Бурун. Большинство экспонатов показано впервые. Школьники раз в неделю могут посетить выставку бесплатно.