Депутаты просят генпрокурора заступиться за мэра Болграда

Народные избранники считают, что Королева подставили

Болградский горсовет намерен защищать мэра, которого обвинили во взяточничестве. Народные избранники проведут внеочередную сессию, на которой рассмотрят проект обращения к Генпрокурору Виктору Пшонке относительно задержания Сергея Королева.
– Заседания инициировала группа депутатов, – заявила "КП" и.о. мэра города Вера Николаенко. – Они требуют провести полное и беспристрастное расследование инцидента.
Городской голова, по данным прокуратуры, якобы занизил себестоимость двух зданий и земельного участка, на котором они расположены. В мэрии, однако, склонны считать, что правоохранители ошибаются.
– Процедура передачи объектов из коммунальной собственности в частную была полностью соблюдена, а все решения были выполнены в срок, – отметила Вера Андреевна.
Приморский районный суд Одессы отправил Королева в СИЗО до 10 марта, хотя следователь настаивал на двух месяцах. По истечении этого срока райсуд снова рассмотрит вопрос о мере пресечения.
Между тем в СМИ уже появилась информация о том, что мэра "заказали" соратники по партии, которые хотели найти управу на чиновника после скандалов, связанных с ним.
Ранее Королева обвиняли в избиении директора детсада, вождении автомобиля в нетрезвом виде, что привело к двум авариям. Исполком областной организации Партии регионов порекомендовал исключить мэра Болграда. По словам заместителя председателя организации Олега Майбороды, такое решение члены ПР приняли после проверки деятельности чиновника в связи с неоднократным нарушением устава партии с его стороны.
– Я говорил и повторяю, что для нас нет "неприкасаемых", – прокомментировал "КП" ситуацию губернатор области Эдуард Матвийчук. – Будь то высокопоставленный чиновник или член партии – каждый ответит по закону.
Напомним, что 29 февраля сотрудники ГСБЭП вместе с областной прокуратурой задержали мэра на получении крупной взятки в размере 30 тыс. долл. и 50 тыс. грн. По утверждению правоохранителей, Королев получил "мзду" от предпринимателя за помощь в приобретении бывших зданий военного городка общей площадью около 2 тыс. кв. метров.