Депутаты хотят видеть омбудсменом Захарова или Лутковскую, но не Карпачеву

Подписи за кандидатов на пост уполномоченного по правам человека собраны, но еще не переданы на рассмотрение спикеру Владимиру Литвину.

Сегодня, 28 февраля, истекает срок выдвижения кандидатов на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Но в парламенте до сих пор нет ни одной заявки, сообщил "КП" глава комитета по правам человека в Верховной Раде Олег Зарубинский.
 
- Депутаты уже собрали подписи в поддержку харьковского правозащитника Евгения Захарова и украинской представительницы в Европейском суде по правам человека Валерии Лутковской. Но официально, ни одна из этих кандидатур еще не внесена на рассмотрение спикера Владимира Литвина, - сказал Зарубинский.
 
По данным "КП", за Лутковскую подписи собирают представители Партии регионов, а за Захарова – оппозиционеры. При этом кандидатура Нины Карпачевой, которая 15 лет занимала пост омбудсмена, парламентариям не нравится, поскольку в этой роли они хотят видеть нового человека. Сама же Нина Ивановна не однократно заявляла "КП", что не гонится за должностью и примет любое решение депутатов.     
 
Зарубинский не исключает, что необходимые документы по кандидатурам поступят ВР до конца сегодняшнего дня, и на днях спикер отправит их в парламентский комитет по правам человека. В ином случае придется продлить срок выдвижения кандидатов еще на 20 дней – до середины марта. Кандидатуру могут выдвигать парламентарии, собрав 113 подписей, или спикер Верховной Рады.  
 
Напомним, третий срок Карпачевой на должности уполномоченного Верховной Рады по правам человека истек 8 февраля 2012 года.