Через две недели Киев накроет наводнение

Глава горадминистрации Александр Попов мобилизовал коммунальщиков на борьбу со стихией

Попов пугает паводком. Фото из архива КП

Попов пугает паводком. Фото из архива КП

Из-за большого количества снега, которого всего за несколько дней января выпала месячная норма, в Киеве прогнозируют наводнении как только будет потепление. А повышение температуры до плюсовой синоптики обещают уже в конце февраля. 
 
- Прежде всего, мы должны прочистить все ливнестоки, поскольку  если талой воде не будет куда стекать, наши улицы превратятся в притоки Днепра, - сказал Александр Попов. 
 
Коммунальщики также проверяют всю канализационную систему города. 
 
- Мы постоянно расчищаем ливневки от снега, чтобы вода на решетках не скапливалась и не замерзала, - говорит гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский. - Все ливнестоки сегодня в нормальном состоянии и если начнется таяние снега, вода свободно будет стекать и подтоплений в Киеве не будет.
 
Однако в Киеве существуют проблемные места, где постоянно скапливаются большие объемы воды, - говорит Глинский. Это развязка возле метро "Левобережная", улица Фрунзе и площадь Победы, которую во время таяния снега заливает выходящая из берегов речка Лыбидь.
 
Однако эксперты уверяют, что киевлянам в этом году паводок не страшен, несмотря на большое количество осадков.
 
- Снег зимой выпал не на замерзшую землю, потому когда начнется оттепель, растаявшие сугробы уйдут в землю, - рассказал нам Николай Щепец, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны природы. - Осень была сухой и грунт без проблем примет много воды. Возможно, если за месяц-полтора выпадет еще больше снега тогда будет опасность паводка, но при нынешнем количестве осадков в городе, стихии не будет.