ФБР закрыло крупнейший файлообменник Megaupload

MegaUpload.com закрыт ФБР, основатели и еще несколько сотрудников арестованы. Фото из архива КП

Один из крупнейших порталов для обмена файлами Megaupload закрылся. Его основатель, Ким Шмитц и члены высшего руководства были арестованы по просьбе властей США, ФБР их обвиняют в многократном нарушении авторских прав, получении прибыли в 175 миллионов долларов и причинении ущерба на сумму 500 миллионов долларов, сообщает .

По данным Google сайт Megaupload.com посещают 82 миллионов уникальных посетителей каждый месяц, что делает его одним из крупнейших веб-сайтов в мире.

Megaupload официально базируется в Гонконге (на самом деле нет) если верить Википедии, а работает там 150 человек и 180 миллионов зарегистрированных пользователей.

Портал пользуется общей поддержкой знаменитостей, включая простых пользователей, один из них даже недавно спел для него рекламную песню. В некоторой степени, люди не воспринимают его как источник вареза.

На сайте ФБР говорится, что на Megaupload в течении пяти лет выкладывались файлы, нарушающие копирайт, фильмы (зачастую до официального выхода в кинотеатрах), ТВ шоу, музыка, электронные книги и пиратские программы.

Перед закрытием, на сайте было заявление, что обвинения были "в огромной степени преувеличены".

Основателю проекта и еще трем его помощникам, арестованым в Новой Зеландии грозит тюремное заключение сроком до 20-ти лет.