Литвин: Я думал, приговор Тимошенко будет смягчен

Спикер Рады прокомментировал недавнее решение Апелляционного суда.

Владимир Литвин. Фото из архива КП

Решение Европейского суда по правам человека обязательно для выполнения любой страной, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник в Новограде-Волынском комментируя намерения представителей оппозиции обжаловать приговор в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу", передает со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Решение Европейского суда для любой цивилизованной страны обязательно для выполнения, - заявил он
 
Литвин также полагал, что Апелляционный суд Киева смягчит Тимошенко приговор по "газовому делу".
 
- Я думал, что приговор будет или смягчен, или будет применена другая форма. На мой взгляд, для этого и была апелляция, - сказал он.
 
Как сообщалось, в пятницу Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. Решение суда о законности повторного ареста экс-премьера не подлежит кассационному обжалованию.
 
Первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что решение Апелляционного суда будет обжаловано в Европейском суде по правам человека.