От "Выставочного центра" метро поедет задом

Во вторник откроется новая станция метрополитена. "Комсомолка" посмотрела, как за пять дней до сдачи выглядит юбилейная пятидесятая остановка подземки.

Станция «Выставочный центр» находится через дорогу от «Экспоцентра Украины». Фото Максима ЛЮКОВА

Станция "Выставочный центр" находится через дорогу от "Экспоцентра Украины" (проспект академика Глушкова,1). Удобна она будет в первую очередь для посетителей ВДНХ и студентов университета Шевченко.      

Вчера утром инспектировал готовность станции глава киевской администрации Попов.

"Выставочный центр" выполнены в бежево-белых тонах. Над платформой – широкий свод с люстрами, плафоны на них круглые, и чем-то напоминают футбольные мячи.

Строители отрапортовали, что "Выставочный центр" построили в рекордные сроки.

- За один год мы провели проектирование и строительство, так быстро в стране, да и во всем СНГ еще не строили! – рассказал "Комсомолке" Владимир Федоренко, начальник КП "Киевский метрополитен".     

Достичь таких рекордных темпов удалось благодаря новаторскому решению. Впервые разворотный туннель построили не за станцией, а перед ней. Это позволило сэкономить и время и деньги. Предупредим киевлян, что посадка на конечной станции "Выставочный центр" будет необычной. Состав приедет на станцию, пассажиры выйдут, затем в этот же поезд зайдут те, кто едет в обратном направлении. Состав даст задний ход, развернется в туннеле и отправится к станции "Васильковская".   

На 24 декабря запланирован пробный пуск поезда, затем – обкатка колей. Открытие станции пройдет 27 декабря.

Что дальше

В следующем году метро доберется на Теремки

Два проходческих щита уже прошли станцию "Выставочный центр" и направились в сторону Теремков. Следующая станция "Ипподром" будет расположена на перекрестке улицы Касьяна и проспекта Глушкова, "Теремки" - за пересечением Окружной дороги и проспекта, возле ТЦ "Магелан". Эти две станции планируют сдать в конце 2012 года, а затем начать долгожданное строительство метрополитена на Троещину.