В Украину доставили первый скоростной поезд Hyundai

Состав развивает скорость до 160 километров в час и может доехать из Киева в Харьков за 3,5 часа.

Украина получила первый скоростной поезд Hyundai, который сможет преодолеть расстояние от Киева до Харькова за 3,5 часа, Львова - 4,5 часа, а Донецка - 5,5 часа. Всего таких поездов будет выпущено 10, шесть из которых должны начать курсировать украинскими железными дорогами до Евро-2012. Остальные попадут в Украину после чемпионата.

Контракт с корейской корпорацией был подписан в декабре прошлого года, а финансирование его на 85% оплачивается кредитными средствами "Эксимбанка" Республики Корея (261 миллионов долларов, выданные на 10 лет).

По словам вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, принявшего сегодня, 20 декабря, участие в церемонии передачи первого поезда в корейском городе Чангвон, состав прибудет в Украину через 45 дней и будет пущен сообщением Киев-Харьков. Однако регулярно ходить новые скоростные поезда начнут только к майским праздникам. Скорость поезда будет достигать 160 километров в час, разгоняясь на реконструированных участках до 180 километров в час. Ориентировочная стоимость билетов во втором классе может достигать 220 гривен, передает .

Как рассказал Борис Колесников, скоростные поезда будут частью глобального проекта по обновлению подвижного состава "Укрзалізниці", который корпорация Hyundai будет реализовывать на протяжении пяти лет. В частности, корпорация разработает несколько моделей спальных вагонов, которые будут использоваться в составах, едущих в московском направлении из Киева, Львова, Донецка, Харькова и Одессы.

- Сейчас мы перевозим 62 миллионов пассажиров 300 поездами, часть из которых стоят на протяжении нескольких месяцев в году. В принципе заменить их может 90-120 поездов Hyundai, которые будут более эффективно использоваться, - отметил Колесников.