За голову Сталина дали три года условно

Суд вынес решение по делу "тризубовцев", распиливших памятник генералиссимусу.

«Тризубовец» Эдуард Андрющенко пострадал за идею.

Жовтневый районный суд Запорожья после года разбирательств по делу вынес приговор девяти членам общественной организации "Трезуб", которых обвиняли в том, что они отпилили голову у памятника Сталину. Националистов приговорили к трем годам условно и обязали выплатить обкому Компартии 109 тысяч гривен компенсации за порчу имущества. Кстати, коммунисты изначально требовали 370 тысяч, претендуя еще и на моральный ущерб, но доказательств страданий на эту сумму так и не представили. 

Защита "тризубовцев" решением суда недовольна: по их мнению, криминала в действиях националистов нет вовсе. 

- Суд не принял во внимание многих обстоятельств, которые запрещают установку памятников тоталитарному режиму. Да и, по моему мнению, присужденная сумма не совсем обоснованна. Мы обязательно подадим апелляцию, - прокомментировал "КП" решение суда адвокат Владимир Прудовский. 

Коммунисты же, похоже, вполне довольны приговором, по крайней мере народный депутат от КПУ Алексей Бабурин утверждает, что обжаловать решение суда партия не станет. 

К вынесению приговора готовились как коммунисты, так и националисты. Несмотря на заперт проведения акций протеста, в этот день на улице участников судебного процесса встретили два лагеря митингующих - активисты Коммунистической партии с одной стороны и члены "Свободы" и "Тризуба" - с другой. В численности явный перевес принадлежал "красным", которые еще и вооружились яйцами, обстреливая националистов. 

Новый памятник "вождю народов" коммунисты открыли в ноябре.

Когда один из осужденных "тризубовцев", Эдуард Андрющенко, давал интервью журналистам, молодой человек из рядов коммунистов разбил о его голову куриное яйцо, после чего тут же бросился наутек, а за ним - разгневанный осужденный. Однако их с еще двумя членами КПУ задержали сотрудники милиции. 

- Происшествие успели запечатлеть на видеокамеру, где четко видно, кто и как действовал. Андрющенко в данном случае - сторона пострадавшая, он уже написал заявление, - рассказали корреспондентам "КП" сотрудники Жовтневого райотдела милиции. - Составлен протокол об административном нарушении (хулиганство), суд по этому делу состоится в среду.

http://kp.ua/player/flowplayer.swf

Напомним, 28 декабря 2010 года группа молодых людей повредила бюст Сталина у Запорожского обкома КПУ, отпилив ему голову (см. сайт kp.ua). Тогда ответственность на себя взяли активисты всеукраинской организации "Тризуб". Еще через несколько дней тот же памятник, уже восстановленный, взорвали. Дело переквалифицировали в террористический акт, а расследование передали СБУ. Подрывники до сих пор не найдены, а в ноябре коммунисты с помпой открыли у своего обкома новый памятник Сталину.

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.