Спикер российского Совета Федерации: Мы готовы открывать столько украинских школ, сколько нужно

Валентина Матвиенко отметила, что все упирается в обращения граждан.

Валентина Матвиенко. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко заверила Премьер-министра Украины Николая Азарова в готовности РФ открывать украиноязычные школы при поступлении от граждан соответствующих обращений, передает . 
 
- Мы готовы открывать столько украинских школ, сколько нужно. Но для этого необходимо, чтобы были заявки от желающих учиться в этих школах. Если будут такие заявки, то все условия для этого будут созданы, - заявила она.
 
Кроме того, Николай Азаров надеется на продолжение деятельности в РФ общественной организации "Объединение украинцев России" - единственной, представляющей интересы почти 3 миллионов украинцев в России. Он напомнил, что дело о ликвидации ОУР сейчас находится в Верховном суде РФ. 
 
- Уверен, что сохранение этой организации сделает позитивный вклад в развитие наших двусторонних отношений, - подытожил премьер.