"Беркут" ошибся: избил не того

Расследованием скандальной поимки невиновного мужчины занялась прокуратура Луганской области.

Беркут промахнулся

Над бойцами луганского спецподразделения "Беркут", которых обычно вызывают для поимки особо опасных уголовников, теперь дамокловым мечом зависло самое настоящее уголовное дело. А виной всему профессиональная ошибка, стоявшая здоровья ни в чем не повинному человеку.

Инцидент произошел месяц назад в скромном райцентре Сватово. В тот вечер местный житель Сергей Новиков отправился в магазин за продуктами. Однако скупиться не успел. В торговый зал неожиданно ворвались бойцы "Беркута" и без лишних слов набросились на мужчину.

- Залетели с пистолетами. Пистолет приставили к голове. Начали бить прямо в магазине. Вытягивали на улицу, на улице били. Потом в лужу бросили. Сказали, чтобы ноги в воду опустил. Никаких документов не предъявляли - кто они, что они - не знаю, - вспоминает пострадавший сватовчанин.

По окончании экзекуции, его затолкали в машину и отвезли в местный райотдел милиции. И только там, выяснилось, что бравые ребята схватили… не того человека.

- Когда они меня посадили в машину, сказали, что ошиблись, - продолжает Сергей, - Но пока я сидел в машине, никто и слова не сказал. Пока я в больнице лежал, никто не приходил, не извинялся.

Более того, по словам пострадавшего, у него из кармана в таинственным образом исчезли 600 гривен. Из дому мужчина и вызвал "скорую". Извинений за "ошибочку правоохранителей он так и не дождался.

Однако факт быстро стал достоянием гласности, поскольку информация о нем дошла до самого генерального прокурова Виктора Пшонки. И за выяснение обстоятельств взялась сначала Сватовская прокуратура.

- К нам пришли материалы служебного расследования с УВД. И мы проводим проверку по статье 97. Если подтвердятся факты, будет возбуждено уголовное дело за превышение работниками милиции служебного положения, - сообщил журналистам прокурор Сватовского района Олег Столяренко.

А затем подключились и коллеги из области.

- Прокуратурой Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении работников БМОН "Беркут"при УМВД Украины в Луганской области, - сообщили "КП" в пресс-службе региональной прокуратуры. - Дело возбуждено по факту превышения служебных полномочий при задержании жителя города.Сватово. Было установлено, что бойцы"Беркута" безосновательно применили силу и специальные средства.

Согласно части 3-й 364 статьи УК Украины, правоохранитель превысивший власть может провести за решеткой от 5 до 10 лет.