Эвакуаторы возвращаются

Городские власти вчера пугали киевлян: перед первым матчем на "Олимпийском" автомобили с соседних со стадионом улиц увезут на штрафплощадки.

Скорее всего, уже через месяц на столичных улицах будут эвакуировать нарушителей. Теперь это делать смогут только гаишники. Фото Максима ЛЮКОВА.

Такое сообщение распространила пресс-служба Киевской администрации. Хотя принудительную эвакуацию автомобилей запретили в 2008 году.

Во времена "правления" в столице Леонида Черновецкого киевские водители знали, чего боятся. За парковку в неположенном месте автомобили увозили эвакуаторы, а забрать машину со штрафплощадки стоило от 300 гривен. Юристы и правозащитники тогда утверждали, что это нарушает нормы закона, в том числе и Конституции. И доказывали это в суде.        

- Я выиграл дело по эвакуаторам против киевской власти, но понял, что все это бесполезно. Суд отменяет одно решение Киевсовета, а депутаты принимают новое, - рассказывает юрист Евгений Крук.         

Вчера вечером до сдачи номера в печать рядом с "Олимпийским" спецтехники мы не обнаружили, зато в центре на каждом углу дежурили сотрудники ГАИ.  

В "Киевтранспарксервисе" (у них на балансе 27 эвакуаторов) нам ответили, что это не их праздник: предприятие не проводит эвакуацию автомобилей. По словам первого замдиректора Дениса Салобаенко, в ответ на просьбу ГАИ "Киевтранспарксервис" предоставил нужное количество эвакуаторов милиции, чтобы поддерживать нормальную транспортную ситуацию возле стадиона во время подготовки к матчу.

Однако в пресс-службе ГАИ заверили, что эвакуацией авто никогда не занимались и не занимаются, инспектор только составляет протокол о правонарушении.

Видимо, таким образом Киевская администрация планировала попугать недисциплинированных водителей. Хотя, как нам удалось узнать, страшилки эти не беспочвенны. 

КОМПЕТЕНТНО

Вадим ВОЛОДАРСКИЙ, юрист:

- В законодательстве не предусмотрена эвакуация автомобилей за парковку в неположенном месте. Есть решение Админсуда, запрещающее сотрудникам ГАИ составлять протоколы осмотра и перемещения транспортного средства. Тем водителям, машины которых эвакуируют, советую обращаться в суд или в прокуратуру, ведь перемещение автомобиля попадает под статью УК о незаконном завладении транспортным средством. 

ПЛАНЫ 

Депутаты разрешат спецтехнику к Новому году

В октябре Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Административный кодекс. По нему забирать машины на штрафплощадку станут за парковку в неположенном месте. Но делать это смогут только сотрудники ГАИ.

Сейчас же спецмашина может увозить авто после аварии (или неисправности) или если у ГАИ возникло подозрение, что она краденая. Но если водитель успеет добежать до машины, пока ее не увезли, то автомобиль оставят, а его владельцу на руки дадут протокол.