7 ноября на Крещатике: метание яиц и драка националистов с коммунистами

В центре столицы произошли столкновения на митинге, приуроченном к годовщине Октябрьской революции. Первыми "размяться" решили представители партии "Свобода", они отбирали у коммунистов флаги с советской символикой и бросали в них яйца.

Митинг КПУ. Фото УНИАН

Сегодня, 7 ноября, коммунисты отмечают очередную годовщину Октябрьской революции. В центре Киева Коммунистическая партия Украины проводит акцию протеста за улучшение жизни украинцев. Митинг проходит в центре столицы и других украинских городах.

15.28. Памятник Ленину поставили на колени

Участники акции поставили на площади макет памятника "Ленин на коленях". Сделанный из гипса вождь пролетариата был одет в малиновый пиджак и серые современные брюки. Читать далее >>>

12.10 Среди митингующих на Крещатике начались первые аресты

Сотрудники спецподразделения "Беркут" Министерства внутренних дел задержали 2 сторонников националистических организаций, а также 1 сторонника Коммунистической партии Украины на Майдане Незалежности в Киеве, пишут "". 
 
Эти люди были задержаны во время подхода колонны со сторонниками КПУ к Майдану Незалежности.
 
Группа неизвестных начала бросать яйца в сторону в людей, которые шли в начале колонны, в результате чего возникла потасовка, 3 участника которой и были задержаны. 
 
Сотрудники милиции увели задержанных в сторону автозаков, которые стоят возле Главпочтамта.
 

11.50 Коммунистов на Крещатике забросали яйцами

Представители националистических групп напали на колонну КПУ возле станции метро "Крещатик", передает . 
 
До 30 представителей националистических организаций выбежали и закидали яйцами участников митинга Компартии. Между коммунистами и националистами завязалась потасовка. Однако представители спецподразделений милиции окружили участников митинга и отгородили колонну Компартии по кольцу.
 
Кроме того возле Майдана Независимости несколько неизвестных молодых людей бросили яйца в демонстрантов. Однако их сразу оттеснили представители комсомола, которые шли во главе колонны Компартии. Сейчас со сцены на Майдане Независимости коммунисты проводят митинг в честь 94-летия революции в котором принимает участие до двух тысяч человек
 
11.20 Коммунисты пошли по Крещатику, невзирая на запрет
 
Колонна коммунистов двинулась от Бессарабской площади по Крещатику к Майдану Независимости. Впереди колонны - руководство КПУ во главе с Петром Симоненко. Их сопровождает духовой оркестр, активисты партии несут транспарант "Коммунистическая партия Украины", пишет . 
 
Колонн1а митингующих движется по правой стороне улицы Крещатик и таким образом полностью перекрыла движение транспорта от Бесарабки в сторону Майдана. Параллельно с колонной коммунистов по тротуару идут около 100 сотрудников милиции, которые следят за порядком во время проведения акции. 
 
Напомним, суд накануне запретил проводить акции на Крещатике и Майдане.
 

10.40. Свободоцы отбирают красные флаги у коммунистов

Свободовцы на Крещатике отбирают у коммунистов красные флаги. Возле станции метро "Крещатик" собрались около 30 представителей ВО "Свобода", которые обещают не позволить коммунистам пройти по Крещатику.

- Мы будем контролировать исполнение решения суда, которое запрещает любую акцию на Крещатике, в частности, и акцию КПУ. Поэтому если здесь появится красный флаг или какая колонна коммунистов, то мы прежде всего будем апеллировать к милиции, - отметил глава киевской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

Вместе с тем, по словам националиста, если милиция откажется выполнять свои обязанности и решение суда, не исключено, что свободовцы, "как законопослушные граждане, собственноручно способствовать выполнению этого решения", передает .

После инцидента с флагами к представителям Компартии, которые пытаются достать маленькие флажки с символикой СССР, подходят милиционеры и просят их спрятать.

10.05 Центр Киева охраняет милиция

Правоохранительные органы готовятся к возможным акциям в центре столицы Украины. Так, на бульваре Шевченко, напротив памятника Ленину, находилось пять микроавтобусов с сотрудниками милиции. На Крещатике, возле Главпочтампа - три автобуса и четыре микроавтобуса с милицией. На улице Городецкого находятся два автозака и еще несколько автобусов с милицией, передает