В Винницкой области поймали грабителей, укравших старинных икон на 100 тысяч долларов

Вандалам, осквернявшим храмы по всей Украине, грозит до шести лет тюрьмы.

Украденные иконы стоят целое состояние. Фото с сайта umvs.vn.ua

На днях на одной из трасс Винницкой области сотрудники ГАИ остановили проезжающую мимо "копейку". И как оказалось не зря. После досмотра в салоне автомобиля были найдены 9 старинных икон: 7 больших и 2 маленькие. А 23 и 24-летние водитель и пассажир оказались жителями Запорожской области.

- В это же время настоятель храма Святого апостола евангелиста Иоанна Богослова, что в селе Тростянчик заявил о взломе входных дверей и только что пропавших иконах, - рассказывают в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Винницкой области.

Заинтересовавшие грабителей образы оказались очень ценны, они украшали стены храма со времен его постройки - конца 19 века. Стоимость каждого около 3,5 тысяч долларов. В общем, их добыча составила около четверти миллиона гривен.

- Изъятые иконы имеют не малую историческую и культурную ценность. Они принадлежат иконописной школе Киево-Печерской лавры конца 19 - начала 20 веков. И написаны на дереве маслом, цветной эмалью и позолотой, - говорит старший научный сотрудник Винницкого краеведческого музея Алла Липская.

Кстати, это не единственная добыча вандалов, менее чем за год они осквернили церкви и храмы Черниговской, Кировоградской областей и Симферополя, похитив 36 икон. На краденую святыню у вандалов были постоянные покупатели в Киеве и Мелитополе. И если учесть, что грабителей интересовали только старинные образы, то за это время их доход составил более 100 тысяч долларов.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Если их вина будет доказана, мужчинам грозит до шести лет тюрьмы.

 

Заинтересовавшие грабителей образы оказались очень ценны. Фото с сайта umvs.vn.ua
Украденные иконы. Фото с сайта umvs.vn.ua
Фото с сайта umvs.vn.ua
После досмотра в салоне автомобиля были найдены 9 старинных икон. Фото с сайта umvs.vn.ua