На Южном Урале найден гигантский рисунок - как на плато Наска

На склоне холма изображен лось. Ученые пытаются определить, кто, когда и зачем его сотворил.

На склоне холма изображен лось. Ученые пытаются определить, кто, когда и зачем его сотворил. 

ЕГО ВИДНО ИЗ КОСМОСА

Уроженец городка Сатка, что в Челябинской области, Александр Шестаков благодаря картам Google нашел на своей малой родине геоглиф - огромный рисунок на земле, вроде тех, которыми исчерчено знаменитое плато Наска в Перу.

- В конце 80-х я с другом ходил в поход на Зюраткуль (это один из хребтов Уральских гор. - Прим. ред.), - рассказывает Шестаков. - У подножия на поляне я увидел, что трава в некоторых местах растет неравномерно, создавая тропинки то вверх, то вниз. Спустя несколько лет я вновь оказался там, долго ходил, но никакого смысла в этом лабиринте так и не увидел.

Разгадку помогли найти снимки из космоса - спутниковые карты. Рассматривая их, я обнаружил, что причудливые линии явно складываются в изображение. Долго не мог понять, в какое именно. А потом прочитал о древней легенде племен, населявших эту территорию. В ней упомянут лось, который поглотил солнце. После чего люди стали ему поклоняться.

Может быть, лось тоже выложен для ориентира? Не инками, конечно, но древними южноуральцами. 

Думаю, что кто-то, создавая гигантский рисунок, имел в виду того самого лося.

Любопытно, что поляна с гео-глифом находится в людном месте - на территории национального парка. Летом тысячи туристов поднимаются по экологической тропе на вершину горного хребта Зюраткуль и буквально топчут ногами лося.

Вот уж верно говорят: большое видится на расстоянии.

ЛЮДИ ПОТРУДИЛИСЬ

Южноуральские ученые заинтересовались гипотезой краеведа-любителя. Летом археолог, кандидат наук Станислав Григорьев на легком планере поднялся над геоглифом, но линии просматривались очень нечетко. Их скрывала высокая трава.

А недавно предполагаемого лося обследовали специалисты госцентра по охране культурного наследия Челябинской области. И получили весьма обнадеживающие результаты. В том смысле, что лось действительно оказался рукотворным.

Линии рисунка образованы каменной кладкой. По краям размещены крупные - до 500 килограммов - плиты. Между ними насыпаны более мелкие обломки. Ширина линий - от 3,5 до 4,5 метра, общая протяженность - почти полтора километра.

- Это изображение сформировано в тот исторический период, когда слой почвы достигал толщины  8 - 10 см, - говорит главный специалист госцентра Николай Меньшенин. - Что соответствует периоду от неолита до раннего железного века. Это примерно с 6-го тысячелетия до нашей эры до 1-го тысячелетия нашей эры.

Даже приблизительное время появления рисунка хорошо согласуется с гипотезой Шестакова о лосе. В обозначенную эпоху первобытной древности горно-лесную часть Южного Урала населяли предки финно-угорских племен. На берегах одноименного озера Зюраткуль уже давно найдены их стоянки - вплоть до каменного века. А для охотников и рыболовов того времени сохатый действительно был сакральным животным. Из поколения в поколение они рассказывали мифы об этих копытных. Лосей рисовали на керамике и камнях, в пещерах и на скалах.

Площадь, которую занимает геоглиф, составляет почти 45 тысяч квадратных метров. Таких огромных нет даже на плато Наска. В Перу, правда, рисовали иначе - снимали и отбрасывали в сторону камешки, лажавшие сверху. Тут же, наоборот, камни собирали по окрестностям и укладывали в линии.

Снимок со спутника (внизу) и его интерпретация, сделанная первооткрывателем лося краеведом Александром Шестаковым. 

Конечно, на пустынном плато рисунки хорошо заметны. Южноуральские - замаскированы травой и кустарником. Поэтому лось нашелся лишь совсем недавно. И то благодаря пристальному вниманию энтузиаста. А кто знает, вдруг в окрестностях еще что-нибудь нарисовано? Стоит поискать…

МНЕНИЕ СКЕПТИКА 

Нужны неопровержимые доказательства

- Делать выводы о том, что перед нами именно геоглиф, слишком рано, - считает доктор наук, представитель Института истории и археологии Уральского отделения РАН Сергей Боталов. - Нужны более тщательные исследования и неопровержимые доказательства, а их пока нет.

Уральские горы довольно старые, и природный дизайн может принимать весьма причудливые формы. В том числе и лосей. Здесь, к примеру, полно гранитных валунов, похожих на скульптуры каких-либо зверей.

Академическая наука ставит под сомнение и другие первоначальные выводы археологов. Скажем, почему слой почвы в 8 - 10 см обязательно должен указывать на историческую эпоху? Ведь речь идет о склоне горы, почву могло намывать с более крутых поверхностей.

Некоторые специалисты признают, что и камни в линии-траншеи уложены людьми. Но не согласны с версией о лосе. По их мнению, обнаруженное сооружение могло быть возведено с какой-нибудь бытовой целью: служить основанием для ограды сторожевой заимки или даже загоном для скота. А сходство с лосем случайное. И надуманное. 

КСТАТИ

Как у инков

Археологи обнажили одну из линий рисунка. В ее основе - каменная кладка. 

Нет единого мнения и по поводу рисунков на плато Наска. Их тщательно изучают с 1947 года - с того времени, когда были сделаны первые фото этих геоглифов с самолета. А назначение до сих пор непонятно. Даже время появления рисунков не определено. Можно лишь предположить, что им не менее 500 лет. Геоглифы упомянуты в книге "Хроника Перу", изданной в 1553 году. "По всем этим долинам и по тем, что уже пройдены, на всем протяжении идет прекрасная, большая дорога инков, и кое-где среди песков видятся знаки, чтобы угадывать проложенный путь", - писал ее автор Сьеса де Леон.