Где получить медпомощь ночью и в выходные

"Комсомолка" выяснила, куда обращаться, когда все закрыто.

Часто случается на улице, что микроскопический камешек попадает в глаз. А удалить его может только доктор.

Непредвиденные обстоятельства возникают почему-то именно ночью, когда знакомые врачи спят, а обычные больницы уже не работают. То зуб заболит, то в глаз что-то попадет, то с табуретки навернешься, пытаясь достать из антресолей банку с консервацией... И накручиваешь телефон с распухшей челюстью в надежде побыстрее узнать, куда же ночью обращаться за медицинской помощью.

Так случилось и со мной. Как-то припозднилась с работы, а дочка встречает рыданиями: "Мама, что-то в глаз попало, мешает". Смотрю - вроде нет ничего. Промыла глаз кипяченой водой - не помогает. А на часах - девять вечера. Начинаю названивать. Сначала в скорую - 103. Мне советуют обратиться в районную неотложку и укоряют, что не держу под рукой этот важный номер. Наконец-то узнаю заветный адрес Центра травмы глаза, а время уже перевалило за 22 часа. Ехать на ночь не хочется. Мучают сомнения: быть может, утра дождаться и обратиться в поликлинику? Нет, вызываю такси и едем в Александровскую больницу. Именно на ее территории работает круглосуточный офтальмологический кабинет.

Доктор заглянула в глаз дочке (свет, оптика, техника - все было на высшем уровне). Провела какие-то манипуляции и сказала, что вовремя приехали, не опоздали. И хорошо, что не стали откладывать визит до утра.

- Девочке в глаз попал кусочек кварца. Такое часто случается, - рассказывает офтальмолог Татьяна Джукашвили. - Вылетает мелкий камешек из-под колеса автомобиля и попадает в глаз прохожему. А кварц еще и прозрачный, его невозможно разглядеть без приборов. Но если быстро не удалить камешек, то через 6-8 часов вокруг него образуется капсула. Тогда уже вымыть посторонний предмет не получится, придется оперировать.

В каждом районе столицы работают круглосуточно пункты неотложной помощи и аптеки. И подобные дежурные медицинской службы существуют практически в любом городе. Это и травмпункт, и стоматология, и наркология. Главное, держите их координаты (*) всегда под рукой, чтобы не терять драгоценное время.

СПАСАЕМ ЗРЕНИЕ

Если что-то попало в глаз или он пострадал от ушиба, то в любое время суток взрослому помогут в Александровской больнице. Центр травмы глаза: ул. Шелковичная, 39/1, корп. 4, тел. 255-14-16. Ребенка придется доставить в детское отделение на ул. Комарова, 3, тел. 404-70-54.

СНИМАЕМ ЗУБНУЮ БОЛЬ

Избавиться от зубной боли за счет столичного бюджета и детям, и взрослым в любое время суток помогут только на Троещине: ул. Драйзера, 19, тел. 515-83-22. И помните, что пломбы ставить никто не будет. Вас только избавят от боли - удалят зуб или положат лекарство.

ЕСЛИ БОЛЯТ УШИ

С острой болью в ушах взрослых в любое время суток примут в Александровской больнице по улице Шелковичной, 39/1. Кабинет дежурного лор-врача расположен в помещении 4-го офтальмологического корпуса больницы - тел. 255-14-16. Если возникли проблемы с ушами у ребенка, то звоните в неотложную помощь вашего района, и они подскажут, какое детское лор-отделение дежурит этой ночью.

* 
Информацию по контактам предоставил отдел здравоохранения г. Киева.

ВАЖНО

Ищем лекарства

Купить перевязочный материал, средство от ожогов или другой препарат для оказания скорой помощи можно в круглосуточной аптеке. Цены ночных аптек не отличаются от дневных. Но сложные рецептурные лекарства готовить для вас не станут. Да и рецепты с красной полосой (подотчетные) могут не обслужить. Такие препараты хранятся в сейфе и ночью не выдаются. Вот адреса самых крупных столичных круглосуточных аптек:

ПУНКТЫ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Голосеевский район

Взрослым

Детям

Дарницкий район        

Взрослым

Детям

Деснянский район

Взрослым

Детям

Днепровский район

Взрослым

Детям

Оболонский район

Взрослым

Детям

Печерский район

Взрослым

Детям

Подольский район

Взрослым

Детям

Святошинский район

Взрослым

Детям

Соломенский район

Взрослым

Детям

Шевченковский район

Взрослым

Детям

КРУГЛОСУТОЧНЫЕ ТРАВМПУНКТЫ СТОЛИЦЫ

Для  взрослых 
общего профиля 

Специализированные

Челюстно-лицевое отделение(для взрослых) городской больницы №12, ул. Профессора Подвысоцкого, 4а, тел. 528-40-25.

Челюстно-лицевое отделение(для детей), детская городская больница №7, ул. Профессора Подвысоцкого, 4б, тел. 285-38-29.

Если травма общего профиля, то такого ребенка (жителя Левого берега Днепра, Голосеевского, Печерского и Оболонского районов) обслужат по ул. Алишера Навои, 3, тел. 540-96-95. Другим детям помогут на территории национальной больницы "Охматдет" по ул. Чорновила, 28/1, тел. 236-95-44.

Наркологическая служба, тел.: 525-82-27, 592-78-85.

Вызов психиатра- 502-22-98.

Телефоны станции 
Скорой медицинской помощи

Коммутатор оперативной связи:234-02-22, 234-05-55, 234-75-43.

Справочное бюро:15-03.

Служба здоровья:15-83, 
235-01-01.