Год до выборов: Рада "просрочила" закон и заменила его суть

Оппозиция утверждает, что парламентарии будут рассматривать не тот документ, который показывали Венецианской комиссии.

Депутаты все никак не могут определиться, по каким правилам мы будем выбирать им замену ровно год спустя.

"ГОЛОСОВАТЬ МОЖНО ХОТЬ ВО ВТОРНИК"

В начале октября постпред президента в парламенте Юрий Мирошниченко передавал пожелания Виктора Януковича: проголосовать изменения до 28-го числа, то есть до того, как начнется отсчет года до выборов. Причем глава государства просил депутатов заняться документом сразу после того, как тот вернется с замечаниями Венецианской комиссии. Европейцы передали законопроект обратно в Киев в середине октября - но депутаты так и не нашли на него времени.

Решение подсказал председатель парламента. По словам Литвина, норму, по которой депутаты должны были спешить с изменениями, можно попросту отменить.

- Согласно действующему законодательству можно вносить изменения в закон за год до выборов. Но когда у нас не укладываются в такой срок, то принимается решение об отмене соответствующей нормы. Тем более что эта норма не является конституционной, и для этого достаточно 226 голосов, - сказал спикер. - Ведь нам нужно знать эти правила игры заранее. Они должны быть четкими и простыми, понятными не политикам, а прежде всего - людям.

Как пояснили "КП" парламентские юристы, "просроченный" законопроект на самом деле можно принимать как есть - норма, на которую ссылались президент и спикер, была изъята уже давно.

- Такой закон отменили, когда в очередной раз нужно было вносить изменения в избирательные правила, - сказал нашеукраинец Юрий Ключковский. - Так что голосовать можно хоть во вторник.

Собственно, на этот день и назначено рассмотрение "предвыборного" законопроекта в первом чтении. Причем не одного, а сразу нескольких:

- Будет пара законопроектов, включая альтернативный, под авторством Адама Мартынюка. Но я думаю, все же примут тот, который рассматривала Венецианская комиссия, причем сразу - за основу и в целом. Рада не раз уже вытворяла такие "чудеса", - считает депутат от КПУ Евгений Царьков. - А уже потом, в ноябре - декабре, можно будет менять его, вносить разные поправки.

ДЕПУТАТЫ "ПЕРЕВЕРСТАЛИ" ТРЕТЬ ЗАКОНА

Еще до принятия законопроекта оппозиция его заклеймила как могла. "Прошлась" по нему и до, и после рассмотрения Венецианской комиссией.

- Для европейцев его месяц переводили, отправляли. Эксперты ломали голову, вчитывались, дали нам солидный вывод - а документ, внесенный в Раду, минимум на треть отличается от того, что посылали в Венецианскую комиссию, - утверждает нашеукраинка Леся Оробец.

Ее коллега по фракции Ключковский добавляет - мол, законопроект и до подачи в Раду был плох, теперь же он стал просто невыносим. По его словам, в законопроекте есть нормы, практически исключающие прохождение депутатов от оппозиции в парламент.

- В одномандатных округах для них установили сразу три "фильтра". Первый - отвели очень мало времени на регистрацию, можно и не успеть. Второй - даже если уже зарегистрировался, с выборов могут снять кандидата, у которого есть два предупреждения. Третий "фильтр" - отсутствие возможности оспорить результаты в судебном порядке. Если кандидат сфабриковал результаты, подтасовал бюллетени, но дошел до протокола - он все равно становится депутатом.

В провластной Партии регионов признают, что законопроект может иметь некоторые недоработки, и в ответ замечают, что их можно решить путем дискуссии в ходе принятия документа. Если оппозиция замешкается, останется и возможность внести "правки" позже, в течение одного-двух месяцев после принятия закона о выборах. А главным предметом для острых дискуссий, по словам автора законопроекта регионала Владимира Олейника, станет пятипроцентный проходной барьер - да еще норма о невозможности участвовать в выборах ранее судимым гражданам, которые не смогли "погасить" судимость.