Шакира зажгла "Олимпийский"

В столице состоялось грандиозное открытие главного стадиона Евро-2012. Концертная программа открытия "Олимпийского" выдалась насыщенной. Зрители увидели двухчасовое красочное шоу.

После красочного пиротехнического номера элементы одного из софитов под крышей стадиона запылали, не на шутку перепугав зрителей «Олимпийского». Фото пресс-службы ТРК «Украина» и Антона ЛУЩИКА.

ЕДА И НАПИТКИ - ТОЛЬКО "ПО ТАЛОНАМ"

Публика стала прибывать к главной арене страны за три часа до начала шоу, многие ведь добирались издалека. Напомним, что большая часть билетов распространялась бесплатно - тикеты отправили во все области страны, АР Крым, значительное число пропусков на арену распространили среди школьников и студентов Киева. И лишь 5 тысяч самых дорогих билетов в центральный сектор (по 800 гривен) поступили в продажу. 

Толпились возле входа в стадион и безбилетные, в надежде раздобыть заветный клочок бумаги то и дело спрашивали у прохожих: "Лишнего билетика нет?" Но расставаться со своими бесплатными тикетами даже за деньги никто особо не спешил. 

А попав в чашу стадиона, зрители устраивали собственную инспекцию арены. Вспышки фотоаппаратов сияли в тот вечер везде - возле фанфудов (именно так на "Олимпийском" называются пункты общественного питания), на секторах и даже в туалетах! Некоторые осуществляли по НСК "Олимпийский" вынужденную экскурсию - потерявшись, поскольку стюарды и стражи порядка сами еще не очень хорошо разбираются в схеме стадиона. 

Неожиданностью для многих стала безналичная система оплаты на "Олимпийском" любых товаров и услуг. "Еда только по талонам!" - шутили болельщики. Сначала у промоутера нужно приобрести пластиковую фан-карту (ее залоговая стоимость - 20 грн.), затем пополнить ее на нужную сумму (минимум 10 гривен) и только после этого отправляться в фанфуд и там уже расплачиваться карточкой. Благо вся процедура занимает не более двух минут. Но проблема в том, что большинство об этом ничего не знало - поэтому выстаивали очередь за чашкой кофе и лишь потом узнавали, что за наличку ничего не продадут. Кстати, карточка действительна не только на территории "Олимпийского", но и на "Арене Львов", которую вскоре откроют. Действует пластик до 31 декабря 2012 года. 

Ценовая политика на главной арене Евро-2012 сейчас такая: за бутылку минералки (0,5 л) просят 10 гривен, за такую же цену нальют чашку кофе, сладкая газировка - по 14 гривен за пол-литровую бутылку, гамбургер - 30 гривен, пиво (0,5 л) - 15 гривен.  

ДЕВИЧ ПЛЯСАЛ И ЗАПУСКАЛ ВОЛНУ, А МИЛЕВСКИЙ ЛЮБЕЗНИЧАЛ С ОФИЦИАНТКАМИ

VIP-персоны стали прибывать на НСК "Олимпийский" за полчаса до начала шоу.

Артем Милевский и Александр Алиев субботним вечером переквалифицировались в болельщиков. Фото Антона ЛУЩИКА. 

Масштабная делегация приехала на фирменном автобусе сборной Украины. Олег Блохин привез на реконструированный стадион национальную команду в полном составе. Для футболистов обеспечили вход через холл пятизвездочного отеля, который примыкает к стадиону. 

Все игроки были одеты в желтые фирменные спортивные костюмы национальной команды и теплые синие куртки. Лишь Андрей Шевченко был в деловом костюме, а Александра Шовковского сопровождала супруга Ольга Аленова в вечернем наряде. 

Для наших игроков выделили места в центральном секторе стадиона, прямо напротив сцены, немного правее VIP-ложи.

Несмотря на прохладную осеннюю погоду, футболисты не замерзли - оказалось, что наши сборники умеют не только играть, но и болеть.

- Мы и шарики подбрасывали, и волну пытались по стадиону запустить - но почему-то другие сектора нас не поддержали, - признался "Комсомолке" львовянин Артем Федецкий.

А Марко Девич из "Металлиста" даже приплясывал под Шакиру.

- Все очень красиво, - рассказал футболист "КП". - Вообще я не поклонник творчества Шакиры, но слушаю ее песни иногда. Времени почти никогда нет ходить на концерты, так что это хорошая разрядка для нас.

А вот у Артема Милевского в вечер субботы основным занятием была раздача автографов и фотографирование. В очередь к нему выстраивались не только обычные зрители, но и обслуживающий персонал - девочки-официантки буквально разрывали форварда на части, чтобы заполучить желанное совместное фото. Артем терпеливо выдержал натиск публики. А вот с журналистами общаться отказался - Милевский уже который месяц бойкотирует СМИ.

Кстати, соседом наставника сборной Блохина на трибуне стал Виталий Кличко, который рассказал Олегу Владимировичу, что помнит, как мальчишкой приходил на "Олимпийский":

- Помню, как мы с друзьями сидели на тогда еще Республиканском и смотрели игру "Динамо". Скандировали "Блохин! Блохин!", когда он готовился к пенальти. 

ШПИОНСКИЕ ИГРЫ ЭКС-НЕВЕСТЫ ПИКЕ

Концертная программа открытия "Олимпийского" выдалась насыщенной. Зрители увидели двухчасовое красочное шоу, в котором приняли участие 2500 волонтеров и более 500 артистов со всего мира. 

Постановщики шоу решили обратиться к украинскому символизму. Программа была насыщена национальными орнаментами и историческими декорациями. Через все поле проплыла ладья, которой управляли основатели Киева - Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь. Далее зрителям показали театрализованное крещение Руси, украинских былинных героев, которые защищали страну от трехглавого чудища. Были также каскадеры, которые спустились с крыши "Олимпийского", а более двух тысяч волонтеров выписывали масштабные фигуры на поле.

- Открытие получилось достойное, - поделился с "Комсомолкой" министр культуры Михаил Кулиняк. - Украина еще раз доказала свой европейский уровень. И то, что Евро-2012 пройдет в Украине, - это самое главное. 

Для гостей пело необычное трио: Гайтана, Таисия Повалий и Ани Лорак. Звезды исполнили своеобразное попурри из песен "Стожари", "Червона рута" и "Рiдна земля".

Завершилась церемония выступлением всемирно известной колумбийской певицы Шакиры.

На сцену звезда вышла в облегающих стройные бедра черных брюках и золотистом топе. Правда, несмотря на то что Шакира собиралась плясать босиком и даже попросила хорошенько вымыть сцену перед выступлением, на публике певица появилась в черных сапожках - на улице ведь не май месяц.   

Эмоций бывшая герл-френд защитника "Барсы" Пике не жалела, о чем честно предупредила в самом начале своего выступления.

- Привет, Киев, - жизнерадостно поздоровалась звезда. - Я счастлива быть сегодня здесь. Этой ночью я полностью ваша! 

Колумбийская певица выложилась по полной: спела все любимые народом хиты - Whenever wherever, Loca,  She Wolf, Tortura, играла на губной гармошке и от души плясала. 

В Киеве Шакира шокировала всех танцем живота. Фото УНИАН. 

Танцевать одной певице быстро наскучило, поэтому она вытащила на сцену несколько фанаток, которым дала мастер-класс по вилянию попой. Ну а исполненный с чисто латиноамериканской страстью танец живота за Шакирой повторить так никто и не смог.  

Вместо обещанных 40 минут звезда развлекала киевскую публику целый час!

А со стадиона Шакира уехала незамеченной. Телевизионщики, которым певица пообещала интервью, прождали ее у входа в гримерку до часу ночи, но звезда так и не появилась. Вообще свой приезд в Украину Шакира обставила таинственно, скрывая планы даже от принимающей стороны. В Киев звезда прилетела еще в пятницу. Микроавтобус "Мерседес" забрал ее прямо у черного выхода VIP-терминала аэропорта. Из Борисполя певица вместе с командой отправилась в отель "Интерконтиненталь", где для нее был забронирован люкс. Что делала звездная гостья в Киеве вечером - тайна за семью печатями. В субботу днем Шакира выбралась на "Олимпийский" на репетицию, а потом - на вечернее шоу. Любопытно, что перед концертом всех фотографов проинструктировали о том, что снимать Шакиру на сцене они могут ровно минуту, а после нужно спрятать объективы. Так что у одной из самых горячих певиц мира оказался еще один талант - к конспирации. 

ПРЕЗИДЕНТ: "СТАДИОН - ПОДАРОК ВСЕМ ГРАЖДАНАМ"

На открытие "Олимпийского" собрался весь украинский бомонд: депутаты, министры, чиновники Администрации президента и, естественно, глава государства Виктор Янукович. Пришли также бывшие экс-президенты Леонид Кучма и Леонид Кравчук, а Виктор Ющенко приглашение проигнорировал. Кстати, не было на открытии и регионала Рината Ахметова. 

Соседями Виктора Януковича в президентской ложе были Леонид Кучма, Леонид Кравчук, Владимир Литвин, Николай Азаров, Борис Колесников и многие другие известные политики. Фото Антона ЛУЩИКА.

Во время церемонии открытия Янукович сидел по центру VIP-ложи. Рядом с ним находились спикер Владимир Литвин и премьер Николай Азаров. А вице-премьер и министр по инфраструктуре Борис Колесников, который отвечает за подготовку Украины к Евро-2012, стоял немного в стороне. Для него открытие НСК "Олимпийский" - вопрос чести, но волнения на его лице во время торжества не читалось. 

Также в VIP-ложе были замечены глава Администрации президента Сергей Левочкин, его заместитель Андрей Портнов, министр культуры Михаил Кулиняк, регионалы Александр Ефремов, Владислав Забарский и Василий Горбаль. Также были и депутаты-оппозиционеры Лилия Григорович, Николай Катеринчук, Павел Жебривский, бывший мэр Киева Александр Омельченко.  

Формально церемония открытия была разделена на две части: до выступления президента и после. 

- Сегодня праздник всей Украины, ведь спортивный стадион - это подарок всем гражданам, в первую очередь - детям и молодежи, среди которых растут будущие чемпионы, - заявил Виктор Янукович с трибуны, добавив, что реконструкция НСК хорошо отразилась на имидже Украины в мире. 

- Готовность одной из важнейших арен чемпионата по футболу Евро-2012 убедила мировую общественность, что с Украиной можно иметь дело, - сказал Янукович. 

Правда, выступление президента прошло не совсем гладко. В самом начале, когда он только шел к трибуне, на стадионе послышался недоброжелательный гул и крики. Люди завели протяжное "у-у-у". Но президент на выпад футбольных фанатов не отреагировал. 

ДЕНЕЖКИ 

VIPам на стадионе наливали виски за 250 гривен

Для звездных гостей на открытии "Олимпийского" сразу на двух уровнях работал буфет с "нестуденческими" ценами. Так, самым дешевым напитком в баре оказался джин - по 62 грн. за 50 грамм. Цены на виски стартовали от 250 грн., а на водку - от 85 грн. Также гостям предлагали отведать утиную грудку в розмарине с яблочно-вишневой вертутой за 350 грн. и филе телятины на тосте с гусиной печенью за аналогичную сумму. Шоколадный мусс с пармезаном и медом стоил 50 грн. и столько же - хлебная корзина с маслом из пряных трав. 

КСТАТИ 

Пожар тушили 14 минут

В самом начале шоу внимание публики привлекло возгорание под кровлей стадиона, которое произошло над 68-м сектором (как раз там, где разместили СМИ).

Назвать это небольшое ЧП пожаром - большое преувеличение. Загорелось полиэтиленовое ограждение софита под самым куполом после того, как пиротехники посыпали на стадион праздничные искры фейерверка. Никто не пострадал - на ликвидацию возгорания пожарным и спасателям понадобилось ровно 14 минут. 

В ТЕМУ 

Украинцы заплатили за стадион $500 миллионов 

Это одна из самых дорогих спортивных арен Европы.

НСК "Олимпийский" начали реконструировать в августе 2008 года. По подсчетам вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, за три года работы в обновление стадиона государство вложило около 4 миллиардов 500 миллионов гривен (560-585 миллионов долларов). Если эту сумму раскидать на 46 миллионов украинцев, то каждый из нас в среднем выложил на "Олимпийский" по 100 гривен. 

- Но для стадиона, на котором установлено 70 050 сидений, это вполне приемлемая сумма, - считает Колесников. - Из расчета 64 тысячи гривен (8 тысяч долларов) на одно место. 

В Варшаве, к примеру, на меньший стадион уже потрачено 6 миллиардов гривен, но арена еще не готова. Ее открытие планируется весной. Украина же сдалась первой, и УЕФА не раз подчеркивал, что это в том числе и личная заслуга Колесникова. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

"Пообещали сборной Германии интересную игру на новом стадионе"

Андрей ШЕВЧЕНКО, капитан сборной Украины:

- Я приехал, конечно, не на концерт, а чтобы посмотреть на стадион. Но выступление Шакиры мне тоже понравилось - она большая звезда, сборная Украины очень хорошо провела вечер. А от "Олимпийского" - самые приятные впечатления, он изменился после реконструкции. 

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник сборной Украины и мюнхенской "Баварии":

- Я не особый поклонник творчества Шакиры, но мне нравится песня, которой она открывала чемпионат мира-2010 в ЮАР. А пришел я сюда с удовольствием - кто же, как не национальная команда, должен быть на открытии стадиона? Для меня самое главное то, что людям было комфортно сегодня на трибунах. Ну а сборную, конечно, больше всего интересует качество поля. Мы с партнерами по "Баварии" уже обсуждали игру Украина - Германия, которая будет 11 ноября. Я пообещал, что "Олимпийский" будет в отличном состоянии. Думаю, матч выдастся интересный.

Виталий КЛИЧКО, чемпион мира по боксу по версии WBC:

- Я видел много спортивных арен в Германии, США не как зритель, а как участник событий - я проводил свои поединки на стадионах. Но "Олимпийский" - лучший спортивный комплекс среди тех, которые я видел. Можно, конечно, зацепиться за какие-то недостатки, но я уверен - это можно исправить за несколько недель. Мы с Владимиром думаем о том, чтобы после Евро-2012 провести на "Олимпийском" один из наших поединков.