"Наша Украина" не смогла решить, оставаться ли ей отдельной партией

Предложение об этом не набрало необходимого числа голосов

"Наша Украина" не смогла определиться со своим будущим. Фото из архива КП

Политсовет "Нашей Украины" не смог принять декларацию о создании новой политической силы. Об этом по результатам заседания президиума политсовета рассказал депутат Андрей Парубий, передает "".
 
По его словам, на президиуме обсуждался вопрос объединения "Нашей Украины" с рядом "патриотических украинских сил".
 
- Сначала была озвучена позиция Виктора Ющенко, который утверждал, что на выборы следует идти самостоятельно, партией. Потом я озвучил позицию о необходимости объединения с рядом патриотических сил, в частности, с "За Украину", УНП, КУН, - сказал Парубий.
 
По его словам, на голосование была поставлена "Декларация об объединении национально-патриотических сил", где предусматривалось поэтапное создание единой новой правой силы на базе этих партий.
 
- Речь шла о том, чтобы провести учредительный съезд ориентировочно до 15 октября, а новой фракции в парламенте - до 1 октября, - сказал Парубий.
 
Вместе с тем, по его словам, оба варианта - об объединении и о самостоятельном походе на выборы - были поставлены на голосование, "но ни одно из решений не набрало необходимого количества голосов".
 
На вопрос, рассматривался ли вопрос о совместной оппозиционной деятельности фракций БЮТ и НУНС в Верховной Раде, Парубий сказал: "Нет, речь шла только об объединении национально-патриотических сил правого толка".
 
Он также сказал, что вопрос об отстранении Виктора Ющенко с поста председателя партии не ставился на голосование и не обсуждался.