Михаил Жванецкий презентовал в Одессе свою "зимнюю" книгу

Летняя пора завершилась, но у украинцев появилась возможность немного отмотать пленку времени назад. Знаменитый писатель-сатирик Михаил Жванецкий представил сборник "Жаркое лето (читать зимой)".

Родной город вдохновляет писателя на творчество. Фото Ангелины ТАРАСЕНКО.

Эта книга создавалась не один год. На презентации издания собралось множество поклонников писателя - и одесситы, и гости из-за рубежа. Мероприятие вел Михаил Швыдкой - давнишний друг Жванецкого, экс-министр культуры России. 

- Знаете, это удивительная книга, она об одесситах - людях, которые, может быть, рассеяны по миру, но все равно чувствуют связь с этим прекрасным городом, - сказал Михаил Ефимович. - Жванецкий - бесконечно нежный писатель. У него не просто юмор, это огромный сгусток нежности к людям. Он удивительно монтирует философское высказывание и бытовую деталь, и это делает его тексты очень интересными. 

В новой книге собраны и те произведения, которые мы читали и слушали тридцать лет назад, и совершенно новые. Сам Михаил Михайлович дал своим читателям такую установку: 

- Мою книгу "Жаркое лето" нужно читать зимой. Почему? Да чтобы было прохладнее! Потому что жара. Летом вообще тяжело читать, а как раз зимними вечерами, если она попадет в руки, будет приятно вспомнить море и пляж и все остальное. Для зимы она, но о лете. В книге есть и маленькие произведения, и побольше. Вот, например: "Слушай, чего они всю Одессу перекопали? - А, метро ищут". Или вот еще: "Граждане, если хотите спросить вопрос, спрашивайте, а пока прослухайте объявление"... 

 

БУДЬ В КУРСЕ

Новую книгу Михаила Жванецкого "Жаркое лето (читать зимой)" можно заказать по почте или приобрести лично в офисе "Комсомольской правды" в Одессе по адресу: 65023, ул. Садовая, 3. Справки по телефону: (0482) 340-308, 340-309. 

ЦИТАТЫ 

Кто-то ловит рыбу, кто-то ловит дичь, кто-то ищет грибы.

Этот ищет деньги - и находит дичь, грибы и рыбу.

***

В Одессе говорят: "Не можешь любить - сиди, дружи!"

***

У нас в Одессе появление женщины тор­жественное-торжест­венное.

Дверь открывается, начинается грудь, грудь, грудь, грудь.

Потом плечи, плечи.

Потом зад, зад, зад.

Потом - булавочка, красный бант - все, женщина кончилась.

***

Наш юмор добывается из воздуха и уходит в воздух.

Как пляжные звуки, крики приезжих: "Все это надо записать!" - тоже уходят в воздух.

Значит, юмор, язык, запах еды и красивые женщины - и есть воздух этого города.

***

В Одессе открываешь кран - начинает шумно идти вода.

Не из крана.

И неизвестно - откуда.

Только по крикам соседей начинаешь понимать.

***

Молодая врачиха довольно долго встречалась с одним врачом, потом заявила: "Надоело мне это амбулаторное житье. Перехожу на стационар". 

***

Как сказал мой друг: 

- Там у меня серьезно. А здесь постоянно. 

До сих пор думаю над этим. 

***

Соседка принесла мне пятьсот рублей:

- Муж отдает вам долг.

Я не мог вспомнить, но взял. 

Когда я выходил, он крикнул мне с балкона: 

- Миша, сохрани! 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

"Я обожаю все, что он пишет"

Каждый из именитых гостей презентации "имел что сказать" о творчестве любимого автора. 

Эрнест ШТЕЙНБЕРГ, пианист и композитор, дружит с классиком уже 54 года: 

- У нас с Мишей особенные личные отношения. Я точно знаю, что он очень грустный человек, и в этом смысле мы близки. Только я шучу за роялем. Что может быть приятнее: он в своей книжке поместил поздравление, которое написал по случаю моего 70-летия. Когда я это увидел, у меня пробежали мурашки по коже... 

Владимир ПОЗНЕР, российский журналист и телеведущий:

- Я обожаю все, что он пишет. Обожаю, как он видит, как он мыслит. Есть вещи совсем короткие, но, на мой взгляд, гениальные! Что сказать - он в ряду великих русских писателей, таких как Гоголь и Зощенко. 

Виктор ЛОШАК, редактор журнала "Огонек":

- Существует стереотип: то, о чем пишет человек, и его собственные мысли должны совпадать. Это легенда, присущая советскому времени. На публике Жванецкий веселый, лиричный, независимый человек. Это не тот Миша Жванецкий, которого знаешь в жизни. На самом деле он очень сомневающийся в своем творчестве и в себе человек, его лирика очень глубоко упрятана. Мне смешно, что он считает Задорного или Коклюшкина конкурентами. Я говорю ему: это лодки, которые плывут за крейсером "Жванецкий"! Как правило, люди себя переоценивают. Миша, наоборот, недооценивает.