Спроси у "Комсомолки"

У меня сразу несколько вопросов, связанных с детскими садами. Ходят слухи, что произошли какие-то изменения в условиях приема в дошкольные учреждения и теперь могут без лишних вопросов принять непривитого ребенка. Правда ли это? Второй вопрос: сколько новых групп открылось в этом году в Харькове? И третий: на какую сумму кормят сейчас малышей?

Недавно появились новые правила приема детей в детские сады. Фото из архива "КП".

Действительно, недавно появились новые правила приема детей в детские сады. Теперь работники системы образования не дают от ворот поворот родителям, которые по каким-то причинам не вакцинировали свое чадо. Но все не так просто: маме, которая избегает медицинских манипуляций, надо заручиться справкой специальной комиссии.
- Мы не даем категорического отказа родителям, которые не хотят прививать своих детей. Люди не делают этого по различным причинам: у ребенка может быть медотвод, - говорит директор департамента образования городского совета Ольга Деменко. - Сегодня родители должны принести в садик справку врачебно-консультационной комиссии, в ней описаны причины, по которым не делались прививки. Комиссия дает заключение, что ребенок может посещать организованный детский коллектив.
Ответили в департаменте и на ваш второй вопрос. В этом году в Харькове открыли 30 дополнительных групп в действующих садах и полностью восстановили работу двух дошкольных учреждений.
- Мы каждый год стараемся открывать детские сады и группы, чтобы  удовлетворить существующую в них потребность. В ближайшее время на ул. Социалистической в Ленинском районе будем открывать детский сад. Это горячая точка, там очень высокая потребность в детских дошкольных учрежениях, - говорит Ольга Деменко. - За последние пять лет в Харькове создали 5 тысяч дополнительных детсадовских мест. Чем больше мы открываем, тем больше желающих пойти в сады, они очень востребованы. 99 % дошкольников Харькова посещают детские сады.
Что касается питания, то с ним дела обстоят так. Сейчас детсадовских воспитанников кормят три раза в день на 8 гривен. Как правило, во всех дошкольных учреждениях собирают дополнительную сумму на овощи и фрукты.
- Сегодня питание ребенка в детском саду стоит 8 гривен в день, 4 гривны оплачивает городской бюджет, четыре выделяют из семейного бюджета родители, - говорят в департаменте образования. - Мы прекрасно понимаем, что на 8 гривен качественно накормить ребенка три раза невозможно, поэтому каждый год стоимость питания увеличиваем, но часть этой суммы ложится на плечи мам и пап. Без их помощи нам не обойтись.
К слову, после Нового года питание в детсадах, скорее всего, подорожает. В мэрии пока что прикидывают, насколько сытнее кормить детей. По предварительным расчетам чиновников, детсадовское меню подорожает до 10 грн, расходы, по традиции, разделят пополам город и родители.

Куда обращаться малообеспеченной семье, чтобы оформить пособие

У меня ребенок – инвалид детства, воспитываю я его одна, зарплата – 1000 гривен. Хочу узнать, как назначается помощь малообеспеченным семьям? Куда мне обратиться и какие документы подготовить?
Валентина, Салтовка.

Для того, чтобы вам назначили социальное пособие, нужно обратиться с заявлением в районное управление труда и соцзащиты по месту жительства. В управление нужно предоставить такие документы: паспорт, справку о составе семьи, декларацию о доходах и имуществе, справку о наличии земельного участка и его размер. Все формы этих документов – заявление, справка о составе семьи, декларация о доходах и имуществе утверждены Министерством труда. Эти формы вы сможете заполнить в собесе.
Размер социальной помощи определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом. Он не может быть выше, чем 75 % прожиточного минимума.
Членами семьи, которых берут в расчет, являются: муж, жена, родные, усыновленные дети в возрасте до 18 лет; дети, которые обучаются на стационарах в вузах I-IV уровней аккредитации до достижения 23 лет, которые не имеют собственных семей; не состоящие в браке дети, которые признаны инвалидами детства I и II групп., и проживают вместе с родителями. В состав семьи также включаются нетрудоспособные родители мужа или жены, которые проживают с ними; человек, коорый проживает с инвалидом I группы и ухадивает за нми; мужчина и женщина, которые живут в незаригистрированном браке, но имеют общих детей. В состав семьи не входят граждане, которые находятся на полном государственном обеспечении.
Пособие для малообеспеченных семей назначается с момента обращения на шесть месяцев, отмечают специалисты. Чтобы продлить пособие, нужно подать заявление и декларацию о доходах и имуществе. Справка о составе семьи предоставляется, если в ней произошли изменения.
Более подробную информацию о социальной помощи обращайтесь в районные управления труда и социальной защиты:
Дзержинский район 340-28-44 ул. Тобольская, 65
Киевский район 700-14-98 ул. Сумская, 78
Коминтерновский район 721-21-32 ул. Вишневая, 3
Ленинский район 712-03-18 ул. Карла Маркса, 34
Московсвкий район 66-31-38 ул. Гвардейцев-Широнинцев, 38г
Октябрьский район 712-41-80 ул. Энгельса, 1
Орджоникидзевский район 93-20-49 ул. Второй Пятилетки, 19
Фрунзенский район 392-50-07 пр. 50-летия СССР, 48
Червонозаводский район 732-42-61 пр. Гагарина, 7

Кто приедет на "Звездный мост"?

Я большая поклонница писательницы Оксаны Панкеевой. Интересно, приедет ли она на фестиваль, хочется получить у нее автограф.
Анна, Новые Дома.

Фестиваль фантастики "Звездный мост" пройдет в этом году 15–18 сентября. Организаторы ждут приезда более чем 60 активно публикующихся  литераторов, среди них будет и ваша любимая писательница Оксана Панкеева. Ожидают также приезда Марины Дяченко, Вадима Панова, Олега Дивова и многих  других знаменитостей. Встречи с фантастами в этом году будут проходить на двух  площадках – традиционно в аудиториях ХНУ и Харьковском экономико-правовом университете (пр. Гагарина, 187). Откроют фестиваль 15 сентября в 17.00 в актовом зале ХЭПУ, закрытие – здесь же 17-го в 14.00.
Как и раньше, читатели смогут посетить практически все мероприятия бесплатно. Устроители "Звездного моста" обещают много интересного: семинары, выставки, презентации, благотворительные акции, концерты.

Как записаться на прием в Нацбанк

У меня есть вопросы по сберкнижкам советского времени. Хочу записаться на прием к специалистам Нацбанка в нашей области, это возможно?
Степан Егорович, Холодная Гора.

В региональном представительстве Национального банка Украины, как и во всех официальных учреждениях, ведется прием граждан. Начальник управления НБУ в Харьковской области общается с харьковчанами в третий вторник каждого месяца с 16.00 до 18.00. Начальник отдела экономической работы и денежно-кредитных отношений принимает в первый вторник каждого месяца с 16.00 до 18.00. Записаться на прием необходимо заранее по телефонам (057)707-78-03 (приемная начальника управления), (057)707-78-71 (приемная заместителя).