Книги уже не в моде

Эксперты посчитали, на какую сумму покупают книг в нашей стране.

Самыми большими книгочеями являются англичане, немцы и французы.

Украинцы ежегодно тратят на приобретение книг почти 100 миллионов долларов. Такие цифры озвучил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

Однако эта сумма, говорит эксперт, все же очень мала, если сравнивать с другими странами. Для сравнения: в 2010-м поляки купили только собственных книг на 1 миллиард 187 миллионов евро. 

- Это говорит не о мощности кармана рядового поляка, а о стремлении польской нации к самосовершенствованию и развитию, - отметил Афонин.

Напомним, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, за годы независимости книжные тиражи снизились почти вчетверо: если в 1990 году в нашей стране выпускались книги общим тиражом 170 млн экземпляров, то в 2010-м - всего 45 млн. Неудивительно, что согласно европейским исследованиям наши соотечественники уже давно перестали входить в перечень наиболее читающих наций. Сегодня - здесь регулярно читают книги более двух третей населения. В Украине же интерес к чтению проявляют только 27 процентов населения.

Эксперты с сожалением констатируют: книга перестала быть для украинцев существенным элементом повышения профессионального и интеллектуального уровня, наши соотечественники практически потеряли желание читать. А без системной государственной политики в области книгоиздания и популяризации книгочтения Украина и вовсе рискует потерять общедоступную книгу.

Впрочем, не все так печально. И доказательством тому успех в продажах книжной коллекции "КП" - "Великие художники".