Власти Черкасс запретили оппозиции праздновать День Независимости

По мнению чиновников, митинги помешают передвижению граждан по городу.

День Флага тоже велят не праздновать. Фото mobus.com

Черкасский горисполком решил запретить объединенной оппозиции области праздновать День независимости и День флага. В четверг организаторы оппозиционных мероприятий получили соответствующие исковые заявления, передает "". 
 
В документах говорится, что "жители города и области имеют право на свободное передвижение по городу, на ознакомление с памятниками архитектуры, беспрепятственного посещения мероприятий, в совокупности с митингующими это приведет к дестабилизации общественно-политической ситуации в городе Черкассы и препятствиям к функционированию государственных органов власти".
 
Истцы ссылаются также на то, что праздничные шатры, в которых организаторы намеревались раздавать газеты, листовки и собирать подписи в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко, являются малыми архитектурными формами, поэтому их установка должна согласовываться, как коммерческих объектов.
 
- Вчера нам запрещали митинги протеста, сегодня нам запрещают праздновать праздники, а что будет завтра? Нам запретят ходить по улицам и сажать по тюрьмам, как Тимошенко или Луценко, - возмутился координатор совета оппозиционных сил Черкасской области Леонид Даценко.
 
- Мы заявляем, что представители оппозиции как граждане Украины все равно выйдут на площадь и будут отмечать День флага и День независимости так, как считают целесообразным, - добавил он.