В Кировограде новоиспеченные студенты остались на улице

Студенты, их родители и преподаватели готовятся к протестам. Фото: УНИАН

В Кировограде институт был ликвидирован сразу после вступительной кампании - новоиспеченные студенты оказались на улице, без возможности вступить в другой вуз.

 В его стенах десять лет готовили следователей, криминалистов, участковых инспекторов МВД, а также гражданских юристов. В институте учились 500 курсантов и столько же студентов из трех центральных областей Украины. 27 июля премьер-министр подписал распоряжение о ликвидации пяти юридических вузов, в частности, и в Кировограде, передает

- Забрали бы документы и вступили бы куда-то на дневное в Кировограде. А теперь, нам заявили сегодня, а вступительная кампания уже закончилась. Куда деваться. Дети просто остаются на улице, - сказала мать одной из студенток.

В администрации института утверждают: студентам предложили продолжить учебу в Харьковскому университете внутренних дел. Правда, на каких условиях - не уточнили.

Не по карману учеба в другом городе по меньшей мере для трети студентов. Поэтому они будут добиваться отмены правительственного распоряжения о ликвидации института.

В правительстве второй жизни вузу дарить не собираются, но о студентах обещают позаботиться.

- Решение было полностью проработано. Скорее всего, все последствия были изучены. Это связано с тем, что у нас в системе МВД огромное количество институтов. Разберемся, ни одного студента не останется..., - прокомментировал ситуацию премьер Николай Азаров.

Недовольные студенты, родители и 250 отныне безработных преподавателей в случае невыполнения их условий обещают прибегнуть к бессрочным акциям протеста.