Белую скалу сделают археологическим парком

После недавней пышной презентации обновленного дворцового комплекса "Ласточкино гнездо" и историко-культурного заповедника "Неаполь Скифский" крымские власти обратили свое внимание на Белогорский район.

Белую скалу сделают археологическим парком. Фото "КП".

Природная муза кинематографистов

После недавней пышной презентации обновленного дворцового комплекса "Ласточкино гнездо" и историко-культурного заповедника "Неаполь Скифский" крымские власти обратили свое внимание на Белогорский район. На базе существующего памятника культурного наследия "Археологический комплекс на плато Ак-Кая" здесь задумали создать новую туристическую диковинку - археологический парк "Ак-Кая". Собственно, все возможности для туристического продукта испокон веков создала сама природа: широко известная в Крыму и за его пределами Белая скала давно вдохновляла поэтов и музыкантов на творчество. Тут снимали популярные советские фильмы: "Человек с бульвара Капуцинов", "Всадник без головы", "Вождь краснокожих", "Чиполлино", "Вооружен и очень опасен", "Короли и капуста", "Менялы", "Чудная долина" и др.

Но отныне идею музея под открытым небом следует рассматривать несколько шире. Кроме самого городища "Белая скала" на 100 гектарах территории Вишенского и Васильевского сельсоветов для туристов подготовят еще полтора десятка главных объектов показа. Среди них - античные Царские курганы Беш-Оба, Сары-Кая, Ак-Кая, пещерное святилище под селом Вишенное, два грота с наскальными изображениями в скале, стоянки эпохи верхнего и среднего палеолита, словом, будет на что посмотреть.

Бесплатного посещения не будет

Пока проект археологического парка "Ак-Кая" проходит официальную процедуру согласований на местном и республиканском уровне, на первичную документацию уже потрачено 50 тысяч гривен бюджетных денег. Но в том, что вложения окупятся с лихвой, чиновник не сомневаются.

- Люди хотят видеть что-то новое, и парк "Ак-Кая", безусловно, будет интересен большому количеству туристов, - считает председатель Рескомитета Крыма по охране культурного наследия Сергей Тур. - Предполагаемые объекты показа сочетаются с прекрасным ландшафтом, Белая скала находится всего в 6 километрах от трассы Симферополь - Керчь, и туда есть удобные подъездные пути. Вход будет платным, около 30 гривен с человека, но для такого объекта это необходимо. Кстати, негласно этот объект уже привлекает людей: сюда возят туристов на "уазиках".

На скале работали "черные археологи"

Будущий парк будет функционировать как филиал историко-культурного заповедника "Неаполь Скифский", расположенного в Симферополе. Для этого в заповеднике введут от 7 до 10 рабочих ставок смотрителей и экскурсоводов, которым предстоит поддерживать порядок и следить за охраной парка. По мнению Сергея Тура, создание парка позволит проводить на этой территории археологические раскопки и автоматически отвадит основных конкурентов - "черных археологов".

- В апреле следующего года на Ак-Кая начнется археологическая экспедиция, на которую мы уже нашли 300 000 гривен, - продолжает чиновник. - Статус археологического парка позволит охранять территорию, в том числе и от "черных археологов". А здесь, между прочим, расположены 14 уникальных курганов высотой по 15 метров, нуждающихся в защите, но два из которых ранее были вскрыты неизвестными лицами. Я считаю, лучше раз в год создавать по одному крупному демонстрационному объекту археологии, чем раздавать по 30-50 тысяч гривен небольшим археологическим экспедициями. Не хочу никого обидеть, благодаря археологам в Крыму имеются уникальные музейные фонды, но основные средства нужно сосредоточивать на больших проектах.

Приводить на Белую скалу организованные группы туристов власти хотят уже в начале следующего лета.