Жена Луценко настаивает на гепатите

Только не на вирусном, а на функциональном.

Жена Луценко настаивает на гепатите. Фото УНИАН.

Врачи не обнаружили у экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко вирусный гепатит, однако установили функциональный гепатит. Об этом журналистам сообщила супруга Луценко Ирина после объявления обеденного перерыва в заседании суда.

Она сообщила, что за последнее время врачи дважды проводили обследование состояния здоровья Луценко. По ее словам, "лаборатория не подтвердила вирусный гепатит, но врачи подтвердили функциональный гепатит", передает .

Ранее, в Печерском суде Луценко, отвечая на вопрос журналистов о состоянии своего здоровья, сказал: "Подтверждены все предыдущие диагнозы, а также заявлено о вероятности наличия гепатита".

Напомним, ранее сообщалось о том, что у Луценко обнаружили воспаление поджелудочной железы (панкреатит) в обостренной стадии, сильно поражена пищеварительная система, вызывают беспокойство почки.

СПРАВКА "КП"

- Функциональным называют гепатит, когда нет поражения клеток печени, так как это происходит, например, при вирусных заболеваниях, - объясняет доктор меднаук, ведущий научный сотрудник лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени  Громашевского Валерия Шагинян. – А есть лишь нарушения функции органа, которые возникли в результате либо большой нагрузки на печень, либо отравления. Это лечится. Необходимо поддерживать орган специальными препаратами. Но если вовремя не позаботиться о печени, то функциональный гепатит может стать органическим и привести к серьезным нарушениям в работе органа, и даже к отмиранию клеток печени.