Центральный районный суд решил освободить экс-депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда из под стражи. Известный миллионер был задержан на прошлой неделе, сегодня его освободили в здании суда еще до вынесения судебного решения в связи с окончанием срока задержания.
Однако прокуратура уверена, что Файнгольд виноват. На него продолжают поступать жалобы, передает .
Об этом судебном заседании еще утром не было ничего известно. По словам адвоката Ирины Неналтовской, ее тоже никто не известил, но так как сегодня в 12.40 истекал срок задержания подопечного, она пришла в суд к началу работы, чтобы не пропустить заседание.
После обычных прений сторон со спорами по поводу состояния здоровья Файнгольда, судья Ольга Андреева удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Именно на перерыв пришлось окончание срока задержания Файнгольда, и около 12.50 адвокат потребовала освободить своего подзащитного. Свой приговор бизнесмен уже выслушал не за решеткой, а рядом с адвокатом.
Суд решил, что новое обвинение прокуратуры против Файнгольда аналогично предыдущим, по которым суд освобождал его под залог, и так как бизнесмен являлся на все вызовы прокуратуры и плохо себя чувствовал, его отпустили.
После освобождения Иосиф Файнгольд сел в авто своего сына Александра, однако туда же сел и закрыл за собой дверь и государственный обвинитель. Представитель прокуратуры потребовал отвезти Файнгольда-старшего в следственный отдел, куда они и последовали в сопровождении машины с адвокатом.
Напомним, 14 июля Файнгольд был задержан в реанимационном отделении больницы сотрудниками прокуратуры Крыма и при поддержке бойцов спецподразделения "Сокол" доставлен в изолятор временного содержания. Его задержали по новому уголовному делу о мошенничестве в 2008 году.