Представитель Украины в Лиге Европы уступил прошлогоднему аутсайдеру

Марупольский "Ильичевец" дома одолел "Карпаты".

"Карпаты" проиграли в футбол. Фото ФК "Карпаты".

Новый чемпионат "Ильичевец", чудом спасшийся в прошлом сезоне от вылета, начал домашним поединком против "Карпат". С первых минут в команде Валерия Яремченко на поле вышло сразу шесть новых футболистов, в том числе и Денис Кожанов. А вот Олег Кононов, в составе у которого новичков не наблюдалось, остался не только без Кожанова, но и, по крайней мере, в сегодняшнем матче - без Федецкого, который хоть и был с командой, но в заявку на игру не попал, пишет .

Удачней начали поединок хозяева. Тот же Кожанов уже на третьей минуте матча мог открывать счет, но на его удар от угла вратарской Богатинов среагировал ногой. А уже через четыре минуты мариупольцы все же вышли вперед. Фомин, сам того не планируя, спиной отдал передачу на Ярошенко, а Константин без долгих раздумий стрельнул метров с 25. Мяч срикошетил от Ткачука и парашютом перелетел через немного вышедшего из ворот Богатинова - 1:0.

Пропущенный гол на некоторое время деморализовал "Карпаты". Гости начали приходить в себя только после 20-й минуты, но до по-настоящему опасных моментов и ударов в створ ворот дело не доходило. На 36 минуте подопечные Кононова забили, но Лукас добивал мяч в сетку уже из положения вне игры. А, пожалуй, наиболее реальный шанс сравнять счет львовяне упустили в самой концовке тайма. Красивейшая трехходовка в касание завершилась выстрелом Ткачука выше ворот.

С первых минут второго тайма "Ильичевец" и вовсе полностью отдал "Карпатам" инициативу. Львовяне начали играть более разнообразно, и моменты у гостей стали появляться почаще. Ощипко стрельнул выше ворот, Зенев - мимо, а вот Голодюк очень прилично проверил Бажана. Вратарю Ильичевца после плотного удара полузащитника львовян пришлось доставать мяч из "девятки". За весь второй тайм "Ильичевец" по-настоящему огрызнулся только однажды.

"Карпаты" хоть и контролировали мяч, но с созданием голевых ситуаций у львовян не складывалось. В итоге этот поединок в не самом быстром темпе докатился до финального свистка при том же минимальном преимуществе мариупольцев.

Напомним, еще одна украинская команда в Лиге Европы, полтавская "Ворскла", уступила в первом матче нового чемпионата "Александрии"