Петя Листерман ищет невестку для одесского олигарха. Кандидат – длинноволосая одесситка?

Журналист «Комсомолки» побывала в роли кандидатки в эскорт для ВИПов и выяснила, как на самом деле происходит отбор.

Уже прошло то время, когда известный модельный продюсер Петр Листерман, которого в СМИ называют не иначе как сводником, выбирал красивых девушек, пробираясь на кастинги в модельные агентства. Теперь он сам проводит «смотры» и устраивает собственные «показы», путешествуя по всему миру в свое личное удовольствие. В прошлом году россиянин побывал на Holiday Fashion Week, где знакомился с интересными девушками, а сейчас перешел к решительным действиям и провел кастинг среди одесситок.
 
«Продавец счастья» ходит с большой свитой
 
В аркадийский клуб пришло всего два десятка девушек, в основном блондинок, но внешне разных: кто-то – на каблуках, в коктейльных платьях и с «боевой раскраской», другие – в пляжных тапочках и с растрепанными волосами, только что с моря. Девочки сидели небольшими группками на мягких диванчиках и время от времени о чем-то тихо шушукались, поправляли прически и подкрашивали губки. «Работодатель» заставил прождать себя почти час. И вот в зале появился затрапезного вида пузатый дядька в футболке, шортах и туфлях на босу ногу. «Сваха» пришел в хорошем расположении духа, в сопровождении нескольких молодых то ли помощников, то ли приятелей, и двух эффектных блондинок с ярко-оранжевыми губами; внимательно и по-хозяйски осмотрел потенциальных протеже и дал команду раздать анкеты. Большинство участниц погрузилось в долгие раздумья, давая ответы на стандартные вопросы о возрасте и контактных телефонах... Одна барышня, к собственному удивлению, вдруг вспомнила, что не знает, где родилась, другая в графу «семейное положение» невозмутимо вписала «в активном поиске». Обе уверены в себе и в том, что вполне заслуживают олигарха в мужья: в конце концов, интеллект здесь – не главный критерий отбора.
 
 
 
Для особых заказов
 
Дальше все пошло по отработанной годами схеме. Претенденток выстроили в шеренгу, осмотрели с ног до головы, как лошадей на ярмарке, разве что в зубы не заглядывали, и начали сортировку.
 
– Белые сапожки, два шага вперед, – фамильярно обратился Листерман к полутораметровой худышке со смазливым личиком. На вид ей дашь не больше 14-ти. Та послушно вышла из строя.
 
– Розовая маечка, за ней! – продолжает командовать «очкарик». – Да не ты! Куда поперлась? Соседка твоя пусть выйдет, – к миниатюрной девочке присоединяется «русская красавица» нетипичной внешности, с большими болотного цвета глазами – видно, что сводник знает толк в своем деле. 
 
– Рыжик, тоже сюда давай! – Петя подзывает стройную девицу с огненно-рыжими кудрями.
 
Понятно, что это – дорогой, элитный разряд, так сказать, для особых заказов. Последней отбирают девушку с густой светло-русой шевелюрой ниже колен, которой оказалась Алла Перькова – обладательница косы длиной 140 см. При виде нее Листерман минут на 20 абсолютно забывает обо всех остальных, хватает ее за волосы и принимается таким способом водить девушку по залу, хвастаясь исключительной находкой перед знакомыми и давая пощупать и даже подергать волосы, чтобы друзья могли убедиться в ее натуральности. Длинноволосая девушка следует за ним с высоко поднятой головой, гордится повышенным к себе вниманием. Под конец Петя позирует с ней перед нашей камерой и даже дает свой мобильный.
 
Уже вечером там же проходила вечеринка «Фабрика невест». На отборе – десяток девушек: высоких, светловолосых, с большой грудью. Некоторые тут же начинают «ломаться»: то ли просто капризничают, то ли пытаются набить себе цену – дескать, о том, что нужно будет примерять свадебные наряды, никто не говорил, и вообще, мол, я – не такая и не хочу участвовать в этом безобразии. Но поскольку разубеждать и упрашивать их явно никто не собирался, девочки быстро успокоились и организованно уехали с режиссером шоу.
 
 
 
«Очкастая обезьяна»
 
Под конец мы все же представились журналистами. Листерман вел себя эксцентрично, много шутил, абсолютно не стесняясь в выражениях, даже по отношению к самому себе.
 
– Одна из моих «кликух» – «очкастая обезьяна», – говорит Петр и тут же называется этим прозвищем в телефонном разговоре, чем совершенно меня ошарашивает и вызывает недоуменный вопрос: неужели у этого человека отсутствуют какие-либо комплексы?
 
– Конечно, они есть. Я только играю роль. На самом деле в жизни я очень скромный человек. Никаких «телок» и олигархов у меня нет. Я всех обманул – и Кончаловского, который «Глянец» про меня снял, и Пашу Волю, который меня в «Платоне» играл, – хвастается Листерман и начинает говорить по делу. – Сегодня исключительных девочек не было, а когда ночью по Аркадии гулял – были. В Одессе вообще очень много хороших девчонок, но сегодня что-то не повезло. Разве что та, которая с волосами, понравилась. Таких в жизни не видел. Если б мог, сегодня бы прямо женился, – расчувствовался сводник и начал философствовать. – А вообще, конечно, если ищу жену олигарху, главное – это глаза, чтоб душа через них светилась. Тогда обязательно заставляю девочку почитать стихи: Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Глубину счастья можно понять по количеству веснушек. Ну, а пятое, шестое, седьмое и восьмое место занимает задница.
 
– А от одесских олигархов нынче есть заказы?
 
– Местные олигархи настолько избалованы, что им девушки не нужны. Есть, правда, и здесь парочка: один – бизнесмен, другой – политик. Знаешь, какие, в основном заказы бывают? – по-свойски спрашивает Петр. – Политик одесский мне заявил: у моего сына есть невеста, и у него с ней, дескать, любовь. Но мне она не нравится. Я предлагаю тебе деньги, постарайся технично «подсунуть» ему другую: красавицу, интеллигентную, добрую, чтоб она у него деньги не «сосала». И такие заказы у меня часто, не нужна им любовь...
 
 
 
Вместо послесловия
 
Кстати говоря, я кастинг так и не прошла, поскольку не являюсь пышногрудой длинноволосой блондинкой. Правда, на прощание Листерман оставил мне свой номер и добавил: «Захочешь хорошо выйти замуж – обращайся».
 
Фото Алексея Кравцова.