В Украине начнут делать лекарства по новейшим технологиям

Кабмин выделил деньги на создание новых украинских препаратов.

В Украине начнут делать лекарства по новейшим технологиям.

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую научно-техническую программу разработки новейших технологий создания отечественных лекарственных средств для обеспечения охраны здоровья человека и удовлетворения потребностей ветеринарной медицины на 2011-2015 годы.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, соответствующее постановление принято на заседании правительства 22 июня этого года.

Ориентировочный объем финансирования Программы составляет 2700 миллионов гривен. В том числе за счет государственного бюджета - 1200 миллионов, из которых до 300 миллионов гривен предусмотрено направить на проведение фундаментальных и прикладных исследований, связанных с разработкой молекулярных и клеточных технологий создания отечественных лекарственных средств, биологически активных веществ.
Инвестиционные средства будут направлены прежде всего на закупку современного оборудования для выпуска промышленных инновационных лекарственных субстанций различного назначения, передает .

Ориентировочный объем расходов на выполнение Программы будет определяться ежегодно при формировании показателей государственного бюджета Украины на соответствующий год.

В реализации задач Программы будут задействованы учреждения Национальных академий наук, Киевский национальный университет имени Шевченко, другие предприятия и организации государственного подчинения, частные структуры, имеющие необходимые кадровые и материально-технические ресурсы.
В реализации Программы планируется привлечь до 120 ученых и специалистов высокой квалификации.

В сообщении также отмечается, что в результате выполнения задач Программы предусматривается создание условий для налаживания выпуска достаточного количества качественных лекарственных препаратов и иммунобиологических препаратов, вакцин, рекомбинантного белков, диагностикумов.