Президент нашел замену дорогому российскому газу

Виктор Янукович заявил, что стране нужно добывать больше угля.

Украина построит новые шахты. Фото sxc.hu.

Украина отдаст приоритет добыче угля. Об этом президент Виктор Янукович заявил в интервью телеканалам в своей резиденции в Межигорье, отвечая на вопрос, как Украина будет уходить от дорогого российского газа, передает "". 
 
- Конечно, мы будем занимать, как и во всех вопросах нашей внешней политики, позицию национального прагматизма. Защищать наши национальные интересы, - сказал он.
 
- У нас есть программа, как мы будем решать этот вопрос. Программа направлена на энергоэффективность и энергоэкономию, а это значит, что мы будем постепенно идти. Газ очень дорогой и не предвидеться в перспективе, что он будет дешевле, - отметил президент.
 
Янукович уточнил, что Украине предстоит думать "добывать больше угля или сжигать дорогой газ?".
 
- Однозначно, мы отдадим приоритет углю, - заявил он.
 
- В этом году, кстати, мы будем экспортировать около миллиона тонн угля. У нас появился экспортный продукт. И мы наращиваем объемы добычи угля, и будем новые шахты строить, - рассказал Янукович.
 
Напомним, на днях "Газпром" завершил испытания оборудования на  ключевых объектах транспорта газа по 1224-километровому газопроводу из России в Германию в обход Украины "Северный поток"