Австрийцы передумали продавать горы

Окончательное решение еще не принято, но дата аукциона перенесена на неопределенное время

Австрийцы передумали продавать горы. Фото АП.

Назначенный на 8 июля аукцион по продаже за 121 тысячу евро двух альпийских горных вершин: Росскопфа (2600 метров) и Гроссе Киниги (2700 метров), расположенных на самом востоке австрийской провинции Тироль, отложен.  Специально созданная комиссия должна решить вопрос о целесообразности такого шага.
 
Как сообщил Эрнст Эйхингер, директор агентства, которое отвечает за продажу гор, на его офис за неделю, миновавшую со дня объявления аукциона, обрушился шквал телефонных звонков и e-mails возмущенных австрийцев, в том числе и с угрозами.
 
Сильнее всех против продажи гор настроены правые националисты, которые называют ее «первым шагом на пути к распродаже нашей отчизны». Примерно такую же позицию занимают провинциальные законодатели: «Тот, кто хочет продать наши горы, хочет продать душу нашей страны».
 
Если горы все же будут проданы, то покупателя ждет целый набор ограничений и требований. К примеру, он не сможет закрыть свободный доступ к вершинам для туристов и альпинистов. Запрещено также вывешивать на горах оскорбительную или непристойную рекламу, строить здания, не гармонирующие с духом региона.
 
Министр экономики Рейнгольд Миттерленер предпочел бы, чтобы покупателем оказался тиролец. Идеальным владельцем Росскопфа и Гроссе Киниги была бы деревня Картиш, раскинувшаяся у их подножия; или федеральная лесная служба.