Справки и документы должны выдавать бесплатно

Президент объявил, что госструктуры, которые берут деньги за предоставление административных услуг, работают вне закона.

Президент снова раскритиковал премьера. На этот раз за платные услуги. Фото Михаила МАРКИВА.

КОЛИЧЕСТВО ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВЫРОСЛО

Спустя полгода после поручения главе Кабмина разобраться с порядком предоставления органами госвласти административных услуг президент решил проверить его выполнение. С вопросом, кто и как выдает населению справки, разрешения и прочие бумажки, Виктор Янукович пришел на заседание комитета по экономическим реформам. 

- Каждое ведомство очень часто стоит до последнего, храня в тайне возможность содрать с гражданина, предпринимателя сотню-другую гривен. Мы это хорошо знаем, - сообщил Виктор Янукович всем присутствующим. 

По словам президента, выдачей документов сейчас занимаются 12 тысяч структур, которые «жируют» под крышей министерств и ведомств. Примечательно, что еще в ноябре прошлого года Михаил Бродский озвучивал цифру в 10 тысяч, пообещав сократить их в три раза. В результате с нового года все структуры упразднили, а спустя несколько месяцев - в феврале этого года - президент поручил правительству разработать законопроект, в котором будет четко указано, что такое административные услуги, кем они предоставляются и в каких случаях за них можно брать деньги. Главное, что требовал Янукович, - запретить брать деньги органам госвласти. 

- Николай Янович, жду от вас ответа на тот вопрос, который я поставил еще в начале этого года. Когда мы не будем за государственные средства содержать предприятия, которые созданы разными ведомствами для предоставления государственных услуг? - обратился президент лично к премьеру. 

Впрочем, Азаров тут же напомнил, что все эти структуры на сегодняшний момент не имеют права предоставлять платные услуги, а чтобы доказать свою непричастность к этому процессу, премьер также предложил устроить масштабную проверку, на каких основаниях те берут деньги. 

- Генпрокуратура, Служба безопасности, МВД, пожалуйста, проверяйте, - предложил Азаров при полном согласии президента.

ВОДИТЕЛЯМ ОБЕЩАЮТ ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ

Среди перечня платных услуг, которые вызвали особое возмущение у президента, - справки ГАИ. К примеру, вначале перечень платных услуг для водителей состоял из 93 позиций. Как пояснила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова, МВД «навязывало гражданам новые искусственно созданные услуги, например, услугу по регистрации и перерегистрации транспортных средств в МРЭО, что требует дополнительного получения шести других отдельных услуг, и за каждую услугу надо платить».

- Для получения дополнительных поступлений в государственные органы искусственно измельчают административные услуги на отдельные платные услуги, - призналась Акимова. 

Начиная с апреля министерства и ведомства пересматривают перечни своих платных услуг.  Планируют оставить только те, которые предусмотрены законодательно. По оценкам экспертов, сейчас количество административных услуг составляет около 3 тысяч. 

СПИСОК РАЗРЕШЕНИЙ УПОРЯДОЧИЛИ 

Спустя несколько часов после заседания комитета Янукович решил внести собственный вклад в борьбу с госсистемой, подписав закон, в котором четко указан перечень документов разрешительного характера в сфере хоздеятельности. Как пояснил уполномоченный по дерегуляции хоздеятельности Михаил Бродский, теперь разрешений станет почти на треть меньше. К примеру, не нужно будет получать разрешение на строительство временных сооружений, использование природных ресурсов, согласовывать градостроительное обоснование - всего 167 позиций, которые касаются деятельности предприятий и организацией. По мнению экспертов, это не мало. Впрочем, уже большой плюс, что его упорядочили. 

- Если какого-то документа там нет, значит, требовать его у вас не имеют права, - советует в свою очередь Бродский.