Ученые наделили робота голосом и заставили петь на выставках

Андроид HRP-4C получил "человеческий" голос, но пританцовует он пока посредственно.

Ассоциация робототехники Японии JARA (Japan Robot Association) проводит и спонсирует в этом году шоу Jisso Protec. Выставка проводится в выставочном центре Big Sight в Токио рядом с несколькими другими выставками, посвященными электронной и другой промышленности. Событие само по себе незаурядное, но для привлечения посетителей все равно требуется прилагать дополнительные усилия. 

Одним из экспонатов выставки, привлекающим большинство посетителей, является реалистичный робот-андроид HRP-4C, сообщает .
 
 
Как сообщили представители компании, HRP-4C является совместной разработкой инженеров из AIST, Kawada Industries и Kokoro Co. Ltd.. Не так давно в компьютер робота было установлено программное обеспечение Vocaloid, благодаря которому робот обрел певческий голос и теперь привлекает толпы посетителей, исполняя песню и незамысловатый танец.
 
В ноябре и декабре этого года робот HRP-4C будет демонстрировать свои новые возможности на выставках International Robot Exhibition (IREX) и SIGGRAPH ASIA 2011, которые будут проходить в Гоконге.