Симферопольские скверы и парки пришли в запустение

Экологический праздник призван поднять международную солидарность в деле защиты зеленых территорий, правда праздновать эту экологическую дату Крым никак не собирается. Да и как отмечать, когда у городских парков Симферополя разные хозяева, что не может идти им на пользу.

Парк имени Тренева «Высохли фонтаны». Фото автора.

Министерство ЖКХ желает скорее избавиться от парков?

Экологический праздник призван поднять международную солидарность в деле защиты зеленых территорий, правда праздновать эту экологическую дату Крым никак не собирается. Да и как отмечать, когда у городских парков Симферополя разные хозяева, что не может идти им на пользу. Парадокс: несмотря на то, что парки находятся в границах симферопольской мэрии, принадлежат они республике.

В управлении ЖКХ Симферопольского горсовета нам сообщили, что все парки столицы находятся в республиканской собственности и мэрия не может тратить деньги из городского бюджета на их реконструкцию и ремонт. Мэрия может тратить на них лишь спонсорские вливания. Разобраться, какой парк кому подотчетен, а уже тем паче кто должен находить и вкладывать средства в его реконструкцию, оказалось непросто. Мы выяснили, что часть парков все же «висит» на балансе Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма.

- В 1991 году специализированное озеленительное предприятие «Ремонтно-строительное управление зеленого хозяйства» вместе с переданными им на обслуживание парками стало республиканской собственностью, - рассказали «КП» в МинЖКХ. - Мы неоднократно просили город дать согласие на прием этих парков на свой баланс, но они все тянут, не желая брать на себя РСУ, а только насаждения.

Парк имени Тренева (7 га)

Находится на балансе Министерства регионального развития и ЖКХ. Тут в принципе чисто, установлены мусорные урны, детские качели, скамейки. Единственные минусы - свыше 10 лет не работающий фонтан, портящий эстетический облик парка, заросшие бурьяном газоны.

По информации начальника управления ЖКХ Симферопольского горсовета Анатолия Рогова, в текущем году на реконструкцию фонтана в парке Тренева планируется выделить несколько миллионов гривен.

Центральный парк культуры и отдыха (4,3 га)

К Дню города центральный фонтан возле кинотеатра «Симферополь» несколько преобразится. Сегодня здесь срезают металлические трубы и хотят, по словам рабочих, изменить конструкцию фонтана. Сам он выкрашен, а на зеленых лужайках вовсю гудят газонокосилки.

Сквер Крымских партизан и подпольщиков (7,8 га)

Некогда популярный в народе сквер у кинотеатра «Мир» ныне превратился в буйные заросли. В середине красуется забор, огораживающий место, где раньше было здание кинотеатра.

- Рядом со сквером расположен крупный ресторан, - говорит главный столичный коммунальщик Анатолий РОГОВ. - На территории сквера построили площадку, огородили забором, а в парке некому убрать мусор. Некоторые гости ездят в ресторан на джипах, прыгают через высокие бордюры и едут по зеленой зоне. Я бы, честно говоря, закрепил этот парк за этой структурой, и для них была бы нормальная социальная нагрузка: взял в парке территорию - возьми весь парк на содержание.

Кстати

Глава крымского правительства Василий Джарты на прошлой неделе пообещал помощь в выделении Симферополю 20 миллионов гривен на благоустройство парка имени Гагарина и других зеленых зон.


Парк имени Тренева: деревьям тоже не хватает влаги
Центральный парк культуры и отдыха: фонтан выкрашен, но пока не работает
Рабочие обещают вскоре видоизменить «центральный» фонтан города
«Пруды» возле набережной не мешало бы почистить
Сквер крымских партизан и подпольщиков разделил металлический забор

Фото автора.